• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин: В Украине 90 % пандусов построены неправильно

В Украине вступили в силу новые государственно-строительные нормы (ГСН) "Инклюзивность зданий и сооружений", в которых четко регламентирована обязательность устройства пандусов для пользования людьми с инвалидностью и другими маломобильными группами
В Украине вступили в силу новые государственно-строительные нормы (ГСН) "Инклюзивность зданий и сооружений"
В Украине вступили в силу новые государственно-строительные нормы (ГСН) "Инклюзивность зданий и сооружений"
Реклама на dsnews.ua

В ГСН также прописаны обязательные требования, условия, параметры и технические характеристики по установке пандусов, а также приведены конкретные наглядные примеры, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Новые ГСН действуют с 1 апреля этого года.

"Сегодня по статистике почти 90 % пандусов в Украине построены неправильно и не приспособлены для людей с инвалидностью... В Украине должна быть создана реальная безбарьерная среда. На это и направлены новые строительные нормы по инклюзивности, которые вступили в действие с апреля этого года", - отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Согласно новым ГСН, все общественные и жилые здания, помещения в них, а также общественное пространство должны быть доступны для маломобильных групп населения наравне с другими лицами. Кроме лестницы должны обязательно проектироваться пандусы, лифты, подъемные платформы, вертикальные подъемники и другие специальные приспособления.У входа в здания и на путях движения к ним (например, пешеходных переходах или участках пешеходного движения с наклоном более 5 %) должны проектироваться внешние пандусы.

В случае необходимости внешние пандусы можно проектировать с подогревом поверхности или навесом, или укрытием.

В новых нормах также прописано, что при новом строительстве зданий вертикальное перемещение следует проектировать с помощью лифтов, а при реконструкции - пандусов и подъемников.

Напомним, сегодня, 3 апреля, правительство проводит свое очередное заседание.

    Реклама на dsnews.ua