• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин внес изменения в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями

Правительство исключило норму по определению марки автомобилей, которые закупаются для инвалидов государством
Реклама на dsnews.ua

31 октября 2012 Кабинет министров внес изменения в Порядок обеспечения инвалидов автомобилями.

В частности, людям с инвалидностью предоставлена возможность, по их желанию, переоформлять бесплатно в собственность автомобили, которыми они пользуются, по истечению десятилетнего срока эксплуатации.

Это касается как приобретенных за государственные средства автомобилей, так и полученных в качестве гуманитарной помощи, сообщили в пресс-службе правительства.

Также урегулирован норму относительно обязательной регистрации членов семьи, которому передается управление автомобилем в Украине, и уточнены действующую норму пункта 15 Порядка по возвращению инвалиду части уплаченных за автомобиль (7 или 30% с учетом степени износа автомобиля) средств при его досрочном возвращении государству, например, при устройстве в дом-интернат.

Кроме того, внесенными изменениями предусмотрено предоставление права пользования автомобилем двум членам семьи для инвалидов войны и инвалидов I группы из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. (в настоящее время такое право предоставляется только одному члену семьи. И в случае пребывания его в больнице или в командировке инвалид не может воспользоваться автомобилем с помощью другого члена семьи).

При этом норму по определению Кабмином марки автомобилей, которые закупаются для инвалидов государством, из Порядка вообще изъято, поскольку она противоречит Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок".

    Реклама на dsnews.ua