• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин внес изменения в программу жилищных субсидий

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров внес изменения в программу жилищных субсидий, изменив период доходов граждан для расчета субсидий и социальные нормативы на газ

Соответствующее решение принято на заседании правительства, сообщает "ДС" со ссылкой на "Правительственный портал"

 на новый отопительный сезон 2017/18 гг. - с 1 октября в 2017 г. - при расчете размера субсидии будут учтены доходы граждан за I и II квартал 2017 года, а на неотопительный период - с 1 мая 2018 года - за III и IV квартал 2017 года.

Кроме того, согласно документу с 1 октября 2017 года установлены новые социальные нормативы на газ: на газовую плиту (приготовление еды) - 3,3 м3 на человека; на газовую плиту (приготовление еды и подогрев воды) - 5,4 м3 на человека; на газовую плиту и водонагреватель - 10,5 м3 на человека.

"Гражданин, например, весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или другим причинам уволился с работы и нуждается в помощи в оплате коммуналки по объективным причинам. Социально несправедливо принимать во внимание его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно платить счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому правительство пошло навстречу таким людям, адаптируя их социальное положение к дате назначения субсидии", - прокомментировал это решение министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Кроме того, в мае-июне этого года возникли задержки с переназначением субсидий на летний период, потому что фискальная служба не смогла вовремя предоставить информацию о доходах граждан за I квартал этого года.

    Реклама на dsnews.ua