• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин выделил 748 тыс. гривен на эвакуацию украинцев из Сирии

МЧС выделит самолеты для эвакуации украинских граждан
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров выделил министерству чрезвычайных ситуаций 748,4 тыс. гривен для неотложной эвакуации граждан страны из Сирии. 

Об этом говорится в распоряжении правительства от 23 июля в 2012 года № 581-р, размещенном на сайте Кабмина.

В документе сказано:

- министерству финансов осуществить указанные расходы за счет средств резервного фонда государственного бюджета.

- министерству чрезвычайных ситуаций обеспечить осуществление эвакуации самолетами, согласовать с Минфином и Минэкономразвития перечень расходов, связанных с осуществлением эвакуации, подлежащих возмещению.

-министерству иностранных дел согласовать с соответствующими органами Сирийской Арабской Республики вопросы осуществления эвакуации.

- Государственной таможенной службе обеспечить оперативное таможенное оформление членов экипажей и пассажиров самолетов, а Администрации Государственной пограничной службы - первоочередное осуществление их контроля при пересечении государственной границы.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что в Сирии идет гражданская война между оппозицией и сторонниками действующего Президента Башара Асада. Вооруженный конфликт начался после взрыва в Дамаске, в результате которого был убит министр обороны страны Дауд Раджа.

Ранее в МИДе сообщили, что 26 июля двумя самолетами МЧС было эвакуировано 62 украинца. 1 августа из Сирии в "Борисполь" прилетел украинский самолет Ил-76 с 177 гражданами Украины, 15 гражданами Польши и 7 гражданами Сирии на борту.

Всего с начала операции из Сирии было эвакуировано 239 украинцев. В настоящее время, по данным МИД, в Сирии находится около 450 граждан Украины, из них около 380 - в Дамаске и пригороде, около 70 – в Алеппо.

    Реклама на dsnews.ua