• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабмин закрыл порты аннексированного Крыма для иностранных судов

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины исключил из перечня морских портов Украины, открытых для захода иностранных судов, пять портов аннексированного Крыма - порты "Севастополь", "Евпатория", "Ялта", "Феодосия" и "Керчь"

Как передает "ДС", соответствующие изменения закреплены распоряжением правительства №415-р от 29 апреля 2015 года на сайте Кабмина.

"Внести изменения в приложение к распоряжению Кабинета министров Украины от 26 июня 2013 г. №466 "Об утверждении перечня морских портов Украины, открытых для захода иностранных судов", исключив позиции "Севастополь", "Евпатория", "Ялта", "Феодосия", "Керчь", - говорится в документе.

Также Кабмин поручил Министерству инфраструктуры Украины осуществить в течение двух недель меры по обнародованию этого распоряжения в официальном печатном издании "Извещения мореплавателям Украины" и на официальном веб-сайте транспортного ведомства.

Напомним, 15 апреля 2014 года Верховная Рада приняла закон об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины, в котором АР Крым и Севастополь признаются оккупированными Россией.

30 апреля Украина официально закрыла для международного судоходства морские порты Крыма, в частности, порты в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии и Ялте.

Принятое решение означает, что любое судно, заходящее в крымские порты, делает это на свой страх и риск. При этом судовладельцы и капитаны судов, которые проигнорировали запрет, могут столкнуться с серьезными проблемами - штрафами или даже тюремными заключениями. 

    Реклама на dsnews.ua