• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кабмин заплатит 3,2 млн грн за изъятых из-за чумы свиней, а их мясо пустят на колбасу и тушенку

Реклама на dsnews.ua

Эта сумма должна возместить убытки жителям 10-километровой зоны вокруг очага вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Сумма компенсации выделена из расчета 18,22 гривен за килограмм живого мяса, пишет "Интерфакс-Украина".

О принятии соответствующего решения Кабмином сегодня сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжев.

Сообщается, что в связи с заболеванием у жителей изъяли более 3 тысяч свиней. По словам Горжева, изъятые животные будут переработаны в вареные колбасные изделия, тушенку и другие термически обработанные изделия, которые будут заложены в государственный резерв.

Ранее мы сообщали, что вирус африканской чумы свиней был обнаружен 30 июля в с. Комишеватка (Приморский район Запорожской области) в одном из частных домохозяйств.

Африканская чума свиней - вирусное заболевание свиней. Факторы передачи возбудителя - корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Вирус устойчив к высушиванию и гниению; при температуре 60 °C инактивируется в течение 10 минут. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

    Реклама на dsnews.ua