• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кабмину предложили ввести санкции против десятков россиян и компаний из РФ из-за Крымского моста

Реклама на dsnews.ua
Министерство по вопросам временно оккупированных территорий направило в Кабинет министров предложение о введении санкций в отношении 19 российских компаний и 22 физических лиц из-за строительства моста в оккупированный Крым

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства, информирует "ДС".

"МВОТ инициировало вопрос применения санкций к 19 юридическим лицам и 22 физическим лицам, являющимся руководителями/учредителями юридических лиц, вовлечённых в процесс незаконного строительства Керченского моста с учетом имеющейся информации и подготовило соответствующий пакет документов", - говорится в сообщении.

В министерстве убеждены, что введение санкций в отношении всех причастным юридических лиц и физических лиц, участвовавших в незаконном строительстве Керченского моста, сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить их экономические отношения со странами Европейского Союза и Соединенными Штатами Америки.

МВОТ пока не огласило список всех юр- и физлиц, в отношении которых предлагается ввести санкции, отмечено лишь, что большинство из них так или иначе вовлечены в осуществление Россией крупных инфраструктурных проектов, направленных на незаконное включение инфраструктуры временно оккупированного Крымского полуострова в состав РФ. В том числе, на обеспечение транспортной доступности Крымского полуострова с территории России.

"На сегодня проект распоряжения о применении санкций причастных к строительству Керченского моста уже согласован с центральными органами исполнительной власти и специальными правоохранительными органами и направлен в Кабинет министров Украины. В дальнейшем соответствующее распоряжение будет вынесен на рассмотрение правительства на заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины", - завили в МВОТ.

Как сообщала "ДС", ЕС внес шесть российских компаний в санкционный список по Крыму: две компании бизнесмена Аркадия Ротенберга - ПАО "Мостотрест" и ООО "Стройгазмонтаж", а также АО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург", АО "Судостроительный завод "Залив", ООО "Стройгазмонтаж - Мост", вологодское АО "ВАД".

    Реклама на dsnews.ua