• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кадровый голод

Реклама на dsnews.ua
В мажоритарных округах Запорожья оппозиция вынуждена ставить на малоизвестных кандидатов, справиться с которыми ставленники власти смогут без особого

После поражения лидера "Батьківщини" на президентских выборах запорожскую ячейку партии покинули практически все влиятельные фигуры. В частности, от "бело-сердечных" ушли автомобильный магнат Тариэл Васадзе, мэр Александр Син и авторитетный ректор Запорожского национального университета Николай Фролов. В итоге в мажоритарных округах города оппозиция вынуждена ставить на малоизвестных кандидатов, справиться с которыми ставленники власти смогут без особого труда.

В 74-м округе Запорожья объединенной оппозиции пришлось сделать ставку на инженера Запорожского автомобильного завода, подконтрольного Тариэлу Васадзе, Андрея Бережного. 36-летний кандидат уже имеет определенный политический опыт, полученный в ходе местных выборов 2010 г.: они принесли г-ну Бережному депутатство в горсовете.

Но большинству избирателей бывший участник миротворческой миссии в Югославии (в 1996 г.) неизвестен. И довольно вялая избирательная кампания штаба Андрея Бережного, ограничивающаяся организацией встреч с жителями округа, пока что эту проблему не решает. Так, согласно результатам опроса центра "Интер-Полис", Андрея Викторовича поддерживают в городе 12% жителей, в то время как за кандидата от власти Ярослава Сухого готовы голосовать 17,6%.

В отличие от своего конкурента депутат Верховной Рады от ПР г-н Сухой обрабатывает местных избирателей давно. Здесь уже многие годы работают его общественные приемные, а сам депутат регулярно организовывает разного рода общественные мероприятия. Главной же проблемой для Ярослава Сухого на этих выборах является не столько оппозиция, сколько конкуренция со стороны не менее известного в городе коммуниста Алексея Бабурина, которого пока поддерживают лишь 7,3% избирателей. Ведь именно ставленник Компартии борется за одно электоральное поле с "регионалом".

Относительная интрига есть в соседнем 75-м округе Запорожья, где ПР выдвинула на выборы депутата областного совета и брата экс-секретаря горсовета Владимира Кальцева, Сергея. 42-летний "регионал" уже имеет парламентский опыт (избирался по списку ПР в 2006 г.), располагает серьезным финансовым ресурсом (компания "Александр"), поддержкой власти, которую обеспечивает брат, и популярностью в народе.

По данным компании Ascreen Research, рейтинг Сергея Федоровича сегодня составляет 18–20%, в то время как ставленника оппозиции, экс-губернатора Александра Старуха, поддерживают всего 2–3% избирателей. Примерно такой же рейтинг у кандидата от "УДАРа" Богдана Василенко, возглавляющего местную газету "Суббота плюс".

Но у семьи Кальцевых есть негативный опыт участия в местных выборах. Так, Владимир Кальцев здесь четырежды проигрывал мэрскую кампанию и в последний раз, в 2010 г., сенсационно уступил ставленнику "Батьківщини". Поэтому нельзя исключать, что основная часть из пока неопределившихся избирателей в день голосования в знак протеста поддержит оппозиционного кандидата. Но это в теории, пока что именно "регионал" является безоговорочным фаворитом парламентской гонки.

Реклама на dsnews.ua

А вот в 76-м округе результат можно спрогнозировать еще до выборов. Здесь ПР представляет экс-мэр Запорожья Евгений Карташов, рейтинг которого составляет 21–23%. Главный его козырь — обещание жителям Хортицкого района, входящего в пределы округа, достроить мосты через Днепр. Этот проект был начат еще в 2004 г., но из-за недостаточного финансирования работы постоянно стопорятся.

На этой самой важной для избирателей округа теме Евгений Григорьевич рекламирует себя уже давно. И составить ему достойную конкуренцию пока никто не может. От партии "Батьківщина" в этом округе баллотируется тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Армен Варданян, известный лишь почитателям этого вида спорта.

Более узнаваем в округе ставленник "УДАРа" Василий Варецкий, соратник другого экс-мэра Александра Поляка. Но финансовые трудности и неразвитая структура партии Виталия Кличко в городе ограничивают кампанию г-на Варецкого довольно скромной агитационной работой, почти незаметной на фоне рекламы Евгения Карташова.

Заранее известен и победитель выборов в 77-м округе Запорожья. Партию власти здесь представляет собственник ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. Поскольку 74-летний депутат ВР пользуется авторитетом среди местных жителей, располагает личным административным (возможность давления на работников предприятия) и финансовым ресурсом, то вряд ли в этом округе возможны сюрпризы.

Тем более что другие политсилы, учитывая политический вес г-на Богуслаева, выбрали ему в соперники откровенных аутсайдеров. Например, объединенная оппозиция делегировала на округ "свободовца" Тимура Кныша, а партия "УДАР" — безработного Андрея Охрименко.

    Реклама на dsnews.ua