• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кадыров заявил, что готов бросить Чечню ради работы сторожем в Иерусалиме

Реклама на dsnews.ua
Глава Чечни Рамзан Кадыров готов сложить с себя полномочия и всю оставшуюся жизнь охранять мечеть Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима

Об этом Кадыров заявил 27 июля в своем канале в Telegram, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Такое заявление глава Чечни сделал, комментируя ситуацию вокруг этой древней мечети, в районе которой Израиль установил особые меры безопасности, спровоцировавшие протесты арабо-мусульманской общины. Полиция Израиля уже объявила о демонтаже металлоискателей и камер наблюдения.

Комментируя заявление Кадырова, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что просьба о сложении полномочий от главы Чечни в Кремль не поступала и вряд ли следует расценивать его слова о готовности оставить должность руководителя региона и охранять мечеть Аль-Акса как заявление о смене работы.

"Вряд ли это следует расценивать как какое-то заявление о смене работы. Это скорее демонстрация того значения, которое Кадыров придает исламу, правам верующих на свои религиозные обряды. В данном случае ислам, мы знаем, что Кадыров является мусульманином. Поэтому не нужно здесь прямолинейно это все рассматривать", - добавил он.

Как сообщал "ДС", 14 июля в результате стрельбы у Храмовой горы в Иерусалиме пострадали три человека. Также полиция сообщила, что после нападения у святыни не будут проводиться пятничные молитвы мусульман.

    Реклама на dsnews.ua