• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как бросить курить

Реклама на dsnews.ua
Национальный театр им. Леси Украинки 23 января принимает гостей: труппу харьковского "Театра 19". Этот коллектив по праву считается украшени

Национальный театр им. Леси Украинки 23 января принимает гостей: труппу харьковского "Театра 19". Этот коллектив по праву считается украшением культурной жизни Харькова. Его работы неизменно вызывают довольно противоречивые отзывы, однако неизменно впечатляют оригинальностью и актуальностью тематики. За десять лет своей творческой жизни "Театр 19" неоднократно становился призером престижных международных театральных фестивалей и конкурсов, гастролировал по России, Беларуси, Западной Европе.

На сей раз харьковские артисты представят киевлянам премьеру по пьесе одного из ведущих современных российских драматургов Михаила Дурненкова "Самый легкий способ бросить курить". Спектакли по произведениям этого автора, представителя радикального направления "новая драма", идут во МХАТе, санкт-петербургском Александринском театре, Королевском Шекспировском театре. А "Самый легкий способ бросить курить" по итогам международного конкурса современной драматургии "Действующие лица" был признан лучшим драматургическим произведением 2010 г.

Герои постановки — инфантильные интеллектуалы. Их объединяют общие проблемы: рутина, потеря себя, поиск cмысла жизни. В центре сюжета история молодого человека Кости. Его больше не устраивают ни скучная работа, ни сварливая жена, ни друзья. В стремлении что-то срочно изменить герой бросает курить. И жизнь парня действительно меняется. От удара током погибает жена Катя, после чего начинает являться супругу в облике бесплотного духа. И — о чудо — пара налаживает отношения. Параллельно Костя навещает своего старого учителя Валерия Ильича. После разговора с бывшим учеником старик дает в своей квартире приют двум бомжам из Средней Азии, надеясь преобразить их в цивилизованных людей. И когда маргинальные "постояльцы" попадают в криминальную историю, Валерий Ильич берет вину на себя.

Это лишь две из многочисленных линий спектакля, в котором есть и мистика, и опасные любовные связи, и неординарные размышления о смысле жизни. Персонажи то и дело вовлекаются в экстремальные обстоятельства, раскрывающие неожиданные грани их характера. Драматические перипетии перемежаются забавными эпизодами, которые делают постановку легкой для восприятия. Это увлекательный ироничный спектакль с достойными актерскими работами. Первый акт немного затянут, но динамичное второе действие с неожиданной развязкой компенсирует некоторые длинноты.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 80–250 грн.

    Реклама на dsnews.ua