• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как дважды два

Игорь Коломойский настроил свой телевизионный бизнес на нужную частоту. Медиа-группа "1+1" приобрела одесский телеканал "Риал Истейт-ТВ" у бизнесмена
Реклама на dsnews.ua

Медиа-группа "1+1" приобрела одесский телеканал "Риал Истейт-ТВ" у бизнесмена Георгия Феодориди. Ключевым активом канала является лицензия на цифровое вещание в многоканальной телесети MX-3. Таким образом, владелец "плюсов" Игорь Коломойский решил проблему своего канала "2+2", который в минувшем году не сумел получить доступ к "цифре" и теперь начнет работать на новой частоте.

О смене владельца одесской компании "Риал Истейт-ТВ" стало известно во время переоформления лицензии для телеканала на заседании Национального совета по телевидению и радиовещанию 23 июня. Канал был основан одесским предпринимателем Георгием Феодориди, который имеет обширные интересы в транспортном бизнесе. По информации "ДС", г-н Феодориди контролирует ряд стивидорных компаний в родной Одессе, а также "Европейскую транспортную компанию" — одного из пяти крупнейших частных стивидоров Николаевского государственного морского порта.

На заседании комиссии было официально объявлено, что вместо г-на Феодориди новыми собственниками "Риал Истейт-ТВ" стали компании Grintwood Investments Limited (Кипр) и ООО "Гравис-Кино" (Киев). По данным "ДС", они аффилированы друг с другом и входят в медиа-группу "1+1", которая принадлежит совладельцу Приватбанка Игорю Коломойскому. В связи со сменой собственника "Риал Истейт-ТВ" уже поменял прописку: с улицы Канатной в Одессе он переехал на Крещатик, 7/11, в Киеве, где прописана телерадиокомпания "Студия "1+1". Новым директором ООО вместо г-на Феодориди стала Анна Чайка — член правления телекомпании "ТЕТ", также входящей в орбиту Игоря Коломойского.

Таким образом, медиа-группа Игоря Коломойского, в которую, помимо "1+1" и "ТЕТ", входят также каналы "2+2" и "Сити" (последний с весны изменил формат с семейного на детский и стал называться "ПлюсПлюс"), исправила неудачу, допущенную ею при раздаче властями лицензий на цифровое вещание в августе 2011 г. Тогда Национальный совет по телевидению и радиовещанию раздал 28 лицензий. В число счастливчиков вошли студия "1+1" и "ТЕТ", однако неудача постигла ООО "Гравис", владеющее каналами "2+2" и "Сити".

Зато прогнозируемо проблем не возникло у U.A. Inter Mediа Group (группа "Интер") первого вице-премьера Валерия Хорошковского, StarLightMedia ("Новий канал", СТБ, ICTV, М1, М2, QTV) зятя экс-президента Леонида Кучмы Виктора Пинчука и ТРК "Украина" Рината Ахметова. Лицензию получила даже компания "Тотвельд" с каналом "Хоккей", подконтрольная вице-премьеру Борису Колесникову (владеет донецким хоккейным клубом "Донбасс").

Вместе с ними лицензии на "цифру" достались и нескольким малоизвестным компаниям, которые были созданы всего за несколько месяцев до августовского конкурса. Среди них такие киевские фирмы, как "Голдберри" и "Реал Эстейт ТВ", которые считаются близкими к депутату Верховной Рады от Партии регионов, экс-главе Госкомитета телевидения и радиовещания Эдуарду Прутнику.

Это обстоятельство даже вызвало тревогу Европейской комиссии, которая в мае текущего года выступила с критикой действий чиновников. "Распределение лицензий на цифровое вещание компаниям, которые контролируются отдельными членами или партнерами нынешней администрации, вызывает обеспокоенность относительно будущего свободы слова и плюрализма на радио и телевидении", — сообщил высший орган исполнительной власти Евросоюза.

Реклама на dsnews.ua

Однако никаких выводов из этого сделано не было, а последние события отчетливо демонстрируют, что лицензия на цифровое вещание — это прежде всего бизнес. Очевидно, что многие компании, в том числе структура г-на Феодориди, получили их исключительно в расчете на выгодную перепродажу и даже не собирались заниматься телевещанием. И с учетом того, что новоявленные "цифровики" обязаны начать вещание на протяжении года с момента получения лицензии, в ближайшие несколько месяцев можно ожидать смены владельцев еще нескольких лицензиатов.

    Реклама на dsnews.ua