• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как говорили, так и будем говорить: Герман жестко раскритиковала языковой закон

Реклама на dsnews.ua
Скандальная экс-советница беглого президента Украины Виктора Януковича Анна Герман отреагировала на принятие Верховной Радой закона об украинском языке, заявив, что документ направлен на разделение общества и унижение граждан

Об этом она сказала в эфире телеканала NewsOne, передает "ДС" со ссылкой на видео.

"Мы не верим ему (главе Верховной Рады Андрею Парубию, который подписал закон. - ред.). Мы не верим даже в искренность этого его восхищения тем законом, который они приняли, несмотря на то, что этот закон разделяет украинцев, несмотря на то, что в Украине миллионы русскоязычных украинцев, которые не меньше любят нашу землю и наш народ и не меньше сделали для него, а может, даже больше, чем тот Парубий. А он их унижает, потому что он им навязывает. Он показывает, что он выше, что те, кто говорит на украинском, выше тех, кто говорит по-русски", - едко высказалась одиозный политик.

Примечательно, что сначала Герман вела свою речь на украинском языке, однако после этих слов демонстративно перешла на русский язык и обратилась к ведущей.

"Я спрошу вас: что для вас лично этот закон значит? Вы всегда говорили на украинском языке и на русском языке. И будет ли этот закон, или не будет, мы с вами будем говорить так, как мы говорили. И миллионы украинцев русскоязычных как говорили на своем языке, так и будут говорить, даже если бы Парубий каждый день выходил на трибуну и каждый день подписывал свою бумажку", - с ухмылкой сказала она.

Кроме того, она обвинила власть Украины в попытке превратить народ в рабов. Скандальная экс-советница Януковича считает, что сейчас украинский язык якобы функционирует только из-за принуждения людей к его использованию.

"Они пытались сделать из нас рабов для того, чтобы таким способом они могли демонстрировать той маленькой части общества, которая их поддерживает, какую большую благодать они принесли нашей стране, возвысив украинский язык. На самом деле они его унизили, они его растоптали, потому что это большое унижение для украинца, что кто-то на моем языке заставляет кого-то говорить", - резюмировала Герман.

Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла закон о функционировании украинского языка как государственного. Вскоре в Окружной админсуд города Киева поступил иск с требованием запретить спикеру Верховной Рады Андрею Парубию подписывать языковой закон.

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении "Института правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной" иска о запрете подписывать закона о государственном языке главе Верховной Рады Андрею Парубию.

    Реклама на dsnews.ua