• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Как хостелам выиграть борьбу за клиента на Евро-2012

Футбольные болельщики — специфическая аудитория, и "стандартные" услуги, которыми, как правило, интересуются туристы в отелях, их привлекают крайне ма
Реклама на dsnews.ua

Под Евро-2012 в городах, где будут проходить матчи, планируется открытие экономных жилищ для футбольных фанатов. Елена Лысенкова, генеральный директор проекта "Hospitality In.Comm: Гостеприимство, приносящее доход!", отмечает, что для отеля в период чемпионата приоритетом является не 100%-я загрузка, а все же максимальная доходность с номера.


Поэтому эксперт предлагает оценить, какие услуги позволят заработать больше. "Трансфер до спортивного объекта, продажа сувенирной продукции с символикой Евро-2012, фейс-визаж для активных болельщиков, онлайн-трансляции и экраны с повторами матчей, специальное меню в ресторане, специальное меню "с собой" (с учетом требований по проносу вещей на стадион) и многое другое позволят стимулировать гостей потратить сумму, достигающую 50% от того, что они заплатят за проживание, на дополнительные сервисы в отеле, — вместо привычных 20%", — уверена г-жа Лысенкова.

А Наталья Раврик, собственница львовской сети отелей эконом-класса LeoCity Accomodation, обращает внимание, что футбольные болельщики — специфическая аудитория и "стандартные" услуги, которыми, как правило, интересуются туристы в отелях (как-то организация и проведение экскурсий по городу или окрестностям) их привлекают крайне мало. "Как показывает мировая практика, футбольных болельщиков интересуют в основном только футбол и рестораны или бары. Экскурсии и памятники архитектуры они практически не посещают, — соглашается с отельером Александр Файнин, президент Всеукраинской молодежной туристической ассоциации (ВМТА). — Соответственно, востребованной услугой наверняка будет круговой шаттл-сервис на/со стадиона и в/из фан-зон.

Целесообразно также разработать дисконтные карты для гостей совместно с магазинами или ресторанами с правом получения скидок".
В то же время, если говорить о необходимости увеличения числа гостей и достижении максимальной загрузки, то тут важно определиться с балансом каналов продаж. "Если скидки от продажи номеров для турагентств могут достигать 40-60% от базовой стоимости, для интернет-систем — до 20%, в то время как прямое бронирование в отеле проводится без скидок, то отельеру важно найти баланс между этими каналами, который позволит и гостиницу заполнить, и деньги заработать", — говорит г-жа Лысенкова.

В целом опрошенные операторы рынка ожидают чемпионата без излишнего оптимизма и не считают Евро-2012 фактором, определяющим их маркетинговую стратегию, даже в краткосрочной перспективе. Более того, единодушно отрицают заявления государственных мужей, мол, проведение чемпионата станет драйвером развития туризма в Украине.

Отельеры уверены, что, прежде всего, инфраструктура, хорошие дороги и экономическо-политическая стабильность будут определять степень загруженности хостелов и отелей в будущем. Именно поэтому, принимая решение об открытии отеля "под Евро", следует оценить общие туристические перспективы как страны в целом, так и отдельного города. И, ориентируясь в период чемпионата на удовлетворение потребностей болельщиков, не забывать и о тех гостях, чей визит в город не будет связан с футбольным праздником.
 

Подробнее читайте: Валентина Кузык, "Власть денег", сентябрь 2011, (№322)

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua