• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как колхозы у компартии: Москаль через суд хочет изменить закон о терробщинах

Реклама на dsnews.ua
Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль в судебном порядке решил попытаться отменять ряд положений Закона Украины "О добровольном объединении территориальных общин"

Соответствующий административный иск председатель Закарпатской ОГА направил в Верховный Суд Украины, передает "ДС" со ссылкой на сайт Москаля.

"Согласно ст.8 Конституции Украины, в Украине признается и действует принцип верховенства права, - комментирует административный иск Москаль. - Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей. Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется".

По его словам, при принятии данного закона не была соблюдена Конституция, а ряд положений закона противоречат другим законам.

Во-первых, согласно п.4 ст.5 закона, "Порядок проведения общественных обсуждений по вопросам, предусмотренным этим законом, определяется сельским, поселковым и городским советами". При том, что понятие "общественное обсуждение" украинским законодательством не урегулирован. В ст.13 Закона "О местном самоуправлении в Украине" законодательно закреплены "общественные слушания", а не "обсуждение". Порядок проведения общественных слушаний определяется уставом территориальной общины, который должен быть утвержден соответствующими решениями совета и зарегистрирован в установленном законом порядке. По факту сельские, поселковые советы не имеют разработанных и зарегистрированных уставов.

Что касается несоответствия основному закону, то согласно иску, речь идет о пунктах 3 и 4 ст. 7 закона, которые указывают, что принятые сельскими, поселковыми и городскими советами проекты решений о добровольном объединении территориальных общин в 5-дневный срок направляются в ОГА для дачи заключения о соответствии проекта Конституции и законам Украины. А ОГА в течение 10 рабочих дней со дня получения проекта решения о добровольном объединении территориальных общин готовит соответствующее заключение, которое утверждается председателем ОГА.

Однако Закон Украины "О местных государственных администрациях" не предоставил государственным администрациям полномочий делать выводы о конституционности проектов решений "О добровольном объединении территориальных общин".

В ст.2, отмечает Москаль, сказано, что местные государственные администрации обеспечивают исполнение Конституции Украины, а не ее толкования и дачу выводов. Согласно ст.147 Конституции Украины, вопрос о соответствии законов Украины Конституции Украины решает Конституционный Суд Украины.

Не соответствует Конституции, а также законам Украины "О местных государственных администрациях", "О местном самоуправлении в Украине", "О Центральной избирательной комиссии" и "О местных выборах", по мнению главы ОГА, и п.7 ст.7.

Согласно этому пункту, председатель территориальной общины, в которой инициирован вопрос о добровольном объединении территориальных общин, обращается к ОГА с предложением обратиться в ЦИК для принятия ею решения о назначении первых выборов депутатов сельского, поселкового, городского совета и соответственно сельского, поселкового, городского головы.

Однако, согласно ст.12 Закона Украины "О местных выборах", субъектом избирательного процесса являются: 1) избиратель; 2) Центральная избирательная комиссия; 3) избирательные комиссии; 4) кандидаты в депутаты и кандидаты на пост главы соответствующих общин и старости; 5) местная организация партии, выдвинувшей своих кандидатов; 6) официальные наблюдатели от кандидатов и общественных организаций. Областная государственная администрация не является субъектом избирательного процесса и не имеет права в него вмешиваться. Поэтому данное положение противоречит Закону Украины "О местных государственных администрациях".

Кроме того, в Закон "О Центральной избирательной комиссии" не внесены изменения, соответствующие пресловутому. Последние изменения в закон о ЦИК вносились 8 апреля 2014., тогда как Закон "О добровольном объединении территориальных общин" принят 5 февраля 2015г.

Статья 14 Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии" устанавливает порядок обращения в Центризбирком, в том числе органов государственной власти, только на основании Закона "Об обращениях граждан".

Согласно ст.18 Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии", ЦИК осуществляет полномочия по выборам президента Украины, согласно ст. 19 - по выборам народных депутатов Украины, согласно ст.20 - по организации всеукраинского референдума. Полномочий по выборам депутатов сельского, поселкового, городского совета и соответствующего сельского, поселкового, городского головы в ЦИК нет. Согласно п.30 ст. 85 Конституции Украины, проведение очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления относится к полномочиям Верховной Рады Украины.

"Составление перспективного плана ОГА о создании территориальных общин напоминает решение обкома Компартии Украины о перспективном плане создания колхозов", - подчеркнули у Москаля.

В-четвертых, ст. 140 Конституции Украины указывает, что объединенные территориальные общины относятся к органам местного самоуправления. Согласно п.9 ст.7 Закона Украины "О добровольном объединении территориальных общин", если в состав ОТГ вошла территориальная община, расположенная на территории смежного района, расширению подлежат пределы района, на территории которого расположен административный центр образованной ОТГ.

"Пункт 10 статьи 7 этого же закона пошел еще дальше, указав, что образование объединенной территориальной общины, в состав которой вошли территориальная община города областного значения и территориальная община населенных пунктов смежного района, изменений границ районов не нуждается. Однако, согласно п.29 ст.85 Конституции Украины, образование и ликвидация районов, установление границ районов и городов относится к полномочиям Верховной Рады Украины", - отметили у Москаля.

В целом, говорится в сообщении, таких несуразностей в законе множество, все они подробно изложены в административном иске.

"Непрофессионализм, популизм, пренебрежение Конституцией Украины и желание сделать реформы "здесь и сейчас" привели к тому, что при принятии Закона "О добровольном объединении территориальных общин" в заключительных положениях не были внесены изменения в законы Украины "О местных государственных администрациях", "О местном самоуправлении в Украине" и "О Центральной избирательной комиссии". Сейчас некоторые народные депутаты взялись использовать Закон "О добровольном объединении территориальных общин" для нарезки округов за счет искусственного образования ОТГ, которые бы обеспечили победу на предстоящих выборах. Особенно это делают те депутаты, кто имеет очень мало шансов пройти в следующий состав Верховной Рады Украины", - заявил Москаль.

    Реклама на dsnews.ua