• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как Любомир Гузар бичевал популистов

Уход в вечность Блаженнейшего Любомира заставил многих задуматься: почему к моральным авторитетам нации у нас принято прислушиваться лишь после их смерти
Реклама на dsnews.ua

Гузар много писал и выступал. Поэтому некоторые СМИ сейчас бросились выискивать цитаты, которые ложатся в прокрустово русло некой идеологической интерпретации. Что в корне неправильно. Так же неправильным будет, когда на похоронах умершего политики будут устраивать пиар: где лучше стать и как сделать наиболее скорбную мину перед телекамерами.

Depo.ua не будет заниматься конспирологическими предположениями относительно возможных процессов в УГКЦ после смерти Гузара. Мы решили просто сделать акцент на позиции Блаженнейшего и его соратников по "Инициативе 1 декабря" - группе интеллектуалов, которых называют совестью нации - относительно событий в Украине и мире. Среди документов, к которым присоединился Гузар, особенно хотелось бы выделить два последних обращения - об угрозе популизма и об усталости от совести. Первое обращение датировано 30 августа прошлого года, второе - 15 сентября.

Гузар и его духовные соратники предупреждали: популизм буйным цветом расцветает в Украине, он любит телекамеры, ему нравится пафос энергичных слов и порванные рубашки на собственной груди (якобы за нищий народ!). Но одновременно с тем, он совсем не чурается супердорогих иномарок и часов, скрытых от человеческого глаза имений, тайных зарубежных счетов, изысканных "олигархических" нарядов. Сутью популизма, предупреждал Гузар, является политическая коррупция: пустые обещания и грозные "проклятия" в адрес "врагов народа" - взятка усталому обществу. За них популист стремится получить прибыль в небывало крупных размерах.

"Популизм стал реальной угрозой украинской государственности. По своей природе он не способен к конструктивной работе. Ему чужды национальные, государственные интересы. Он крайне далек от того народа, за который так "болеет", отмечают участники инициативы. И призывают: давайте остерегаться лукавых. Добавим: таких лукавых сейчас появится на разных телеэфирах хоть отбавляй. Они будут рассказывать как едва ли не лобызались с Блаженнейшим.

Второе обращение адресовано европейцам. Участники инициативной группы предупреждают: восстановилась внешняя агрессия на ценности, смысл и образ европейской жизни. Ни одна попытка спрятаться в собственном доме не вернет прежнего покоя, а возвращение к обычному ведению дел с Кремлем означает для Европы чудовищный самообман. Под этим обращением поставили свои подписи не только украинцы, но и политики, преимущественно из Восточной Европы, государства которой переживали периоды, подобные нашим.

Гузар дожил до тех времен, когда Евросоюз сделал свои границы открытыми для украинцев. Что же касается популистов, то эта беда не исчезнет до тех пор, пока граждане верят сказкам о дешевом газе, о возможности вернуть тарифы до уровня 2014 г., о долларе по восемь, о необходимости вечного моратория на продажу земли и так далее. И вот, что показательно: в своих некрологах те политики, на которых был прямой намек, ни словом не вспомнят, что при жизни Любомир Гузар беспощадно бичевал их словом.

    Реклама на dsnews.ua