• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Как мэр Запорожья ходил на 5-часовой допрос по делу авторитета Анисима (ВИДЕО)

Ранее городской голова называл этого человека меценатом
Реклама на dsnews.ua

В субботу городской голова Запорожья Александр Син допрошен в УБОП в качестве свидетеля по делу запорожского бизнесмена Евгения Анисимова.

Мэр прибыл к следователям один и отказался отвечать на вопросы журналистов. На входе в УБОП он предъявил свою повестку и прошел в здание около 10 часов утра. А выше оттуда в 14:51, таким образом проведя на допросе около 5 часов.

На вопрос о том, будет ли он проведывать Евгения Анисимова в СИЗО, Син отметил: "А как это относится к моей профессиональной деятельности?".

Син был вызван на допрос в местное Управление по борьбе с организованной преступностью в качестве свидетеля по делу криминального авторитета Анисима, которого власти Запорожья, в том числе и сам Син, называли "социально ответственным" бизнесменом и меценатом многочисленных мероприятий.

Сейчас Син оправдывается, что "ни он, ни органы власти не являются фискальным или проверяющим органом, не изучает финансовое состояние бизнесменов, поэтому не знают об источниках финансирования Евгения Анисимова".

Мэр Запорожья отметил, что не имеет официальной информации от милиции "о происхождении мешков с деньгами, маркированными названиями коммунальных предприятий города, которые якобы были обнаружены во время обыска в офисе задержанного бизнесмена Евгения Анисимова", поэтому не может объяснить их происхождение.

Син подчеркнул, что "сам Анисимов не влиял на кадровые назначения руководителей коммунальных предприятий города, поскольку он не является тем субъектом, который участвует в данном процессе".

Реклама на dsnews.ua

Как известно, запорожский бизнесмен Анисимов, был задержан в аэропорту "Борисполь" 21 октября по подозрению в вымогательстве на основании уголовного производства по ч.4 ст.189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство), а вскоре отправлен в СИЗО на два месяца.  Теперь ему  "светит" до 12 лет лишения свободы. По слухам, с этим авторитетом связано  местное руководство, поэтому сейчас ожидается передел Запорожской области.

    Реклама на dsnews.ua