• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как напугать портье

Реклама на dsnews.ua
В Киеве 12 и 13 сентября впервые пройдут гастроли британского театра Imitating the Dog. В малом зале Дворца "Украина" гости покажут спектакл

В Киеве 12 и 13 сентября впервые пройдут гастроли британского театра Imitating the Dog. В малом зале Дворца "Украина" гости покажут спектакль "Отель Мафусаил: Einmal ist Keinmal" ("Однажды значит никогда"). Сценарий к постановке написали Эндрю Квик и Пит Брукс, которые стали также режиссерами проекта. "Отель Мафусаил" уже завоевал широкое признание. Его авторы удостоились приза критиков на одном из наиболее престижных театральных фестивалей мира Frindge в Эдинбурге.

Коллектив, который считается одной из самых авангардных театральных трупп Великобритании, был основан в Лидсе в 1998 г. За прошедшее с тех пор время труппа представила множество масштабных спектаклей по произведениям классиков и современных авторов. Фирменный знак стилистики Imitating the Dog — смелые эксперименты с традиционными театральными формами. Еще одна особенность представлений этой труппы — широкое использование в своих постановках цифровых медиа, дизайна и пластического перформанса. По словам создателей коллектива, его основная задача — исследование человеческих страстей, а также таких философских понятий, как самоидентификация, любовь и смерть.

"Отель Мафусаил" — это интригующе-мистическая история о ночном портье по имени Гарри. Гостиница, в которой работает герой, находится в одном из охваченных войной европейских городов. Однако Гарри сохраняет спокойствие духа даже среди стрельбы и страданий: он педантично регистрирует посетителей и провожает их в комнаты. Жизнь в полной изоляции от всех, покой и уединение вполне его устраивают. Единственная проблема: Гарри не помнит, как попал на эту работу, кем он был раньше и чем занимался. Он даже не уверен, что знает свое настоящее имя. Переживания героя усугубляют визиты двух чудаков. По ночам они приходят в отель и рассказывают портье истории из его собственного прошлого.

Главное в постановке — не перипетии сюжета, а причудливая внутренняя жизнь героя. Несомненно, интересны используемые в постановке приемы видеоарта, причудливые световые эффекты. Они как нельзя лучше подчеркивают настроение персонажей. В сочетании с причудливой пластикой игра со светом выглядит особенно эффектно. Представление идет на английском языке с украинскими субтитрами.

Начало в 19.30.

Цена билетов —120–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua