• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Как навредить карьере с помощью социальных сетей

Кому-то социальные сети могут помочь с полезными знакомствами и даже найти работу, не вставая со стула. А кому-то наоборот — все испортят
Реклама на dsnews.ua

Большинство из нас пользуется социальными сетями. Не важно, находитесь вы в поиске работы или уже трудоустроены, ваши посты, комментарии и лайки могут весьма негативно сказаться на карьере.

Кому-то социальные сети могут помочь с полезными знакомствами и даже найти работу, не вставая со стула. А кому-то наоборот — все испортят, если вы будете совершать 6 ошибок, описанных ниже.

Слова

Следить за своей речью нужно теперь не только в повседневной жизни, но и в виртуальной. Если на работе вы очень приличны и вежливы, а в сети не упускаете возможность употребить ненормативную лексику, то вы явно лукавите и скрываете свое истинное "Я". Работодатель подумает именно так. А это не самые лучшие качества сотрудника.

Друзья

Даже если вы не выкладываете в сеть компрометирующие фотографии, ваши друзья могут сделать это за вас. Поэтому следите, на каких фотографиях вас отмечают знакомые.

Интересы

Реклама на dsnews.ua

Группы, на которые вы подписаны, всегда на виду в вашем профиле. Даже если вы очень любите шутки от группы "Идиоты", то лучше просто добавьте ее в закладки. Подпишитесь на группы по вашей профессиональной тематике. Это может не только казаться более представительно, но и быть полезно.

Игры

Если вы любите отдохнуть с помощью игр, то лучше делайте это вне социальных сетей. Перечень приложений, которые часто имеют странные названия, не сыграют вам добрую службу. Даже если вы играете раз в месяц, может сложиться впечатление, что вы делаете это ежедневно, а паранойя руководства подскажет, что еще и в рабочее время.

Критика

Резкие высказывания и критику в сторону компании или отдельных коллег оставьте для личных бесед с проверенными людьми, а не выставляйте на всеобщее обозрение. Не стоит ругать и конкурентов на радость начальству — вдруг вам когда-нибудь придется отправить и им свое резюме.

Источник: work.ua

    Реклама на dsnews.ua