• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как обольстить ловеласа

8 марта в Доме культуры КПИ пройдет антрепризный спектакль "Казанова: уроки любви" по пьесе Гарри Крамского
Реклама на dsnews.ua

8 марта в Доме культуры КПИ пройдет антрепризный спектакль "Казанова: уроки любви" по пьесе Гарри Крамского. В постановке модного московского режиссера Андрея Житинкина главную роль играет знаменитый актер и режиссер, лауреат премии "Оскар" и Государственной премии СССР Владимир Меньшов. Его партнерами по сцене стали Елена Захарова (сериал "Кадеты"), шоумен и директор "Русского радио" Александр Пряников, а также актеры Александр Носик, Александр Пашутин, Сергей Степин и Сергей Ганин.

Проект народного артиста России Андрея Житинкина — первая сценическая версия пьесы итальянского драматурга с российскими корнями Гарри Крамского.

Сюжет "Уроков любви" близок по стилистике к комедии дель арте. Много знающий, и еще больше любивший Казанова, роль которого исполняет Владимир Меньшов, уже в почтенных годах обучает искусству обольщения молодого и совсем неопытного помощника бургомистра Франца (Александр Носик), впоследствии удостоенного титула Дон Жуана. Молодой человек без ума от дочери своего начальника Анны (Елена Захарова). Но вот проблема: в планы ее предприимчивого папаши (Александр Пашутин) совсем не входит породниться с безродным клерком. Себе в зятья он хочет графа фон Вальдштейна. Франц пытается очаровать Анну, используя знания, полученные на уроках Казановы, но заходит так далеко, что его наставнику приходится вступиться за девушку. Теперь Казанова обучает Анну, как противостоять мужским чарам.

Актерские работы, как и положено в комедии дель арте, глубиной не отличаются, хотя игра всех участников представления на достойном уровне. Александр Носик, поначалу застенчивый студент, постепенно овладевает "наукой страсти". Весьма оживляет действие искрометная игра Александра Пашутина. Как всегда, безупречен Владимир Меньшов. Он весьма интересно трактует образ Казановы, его подход к отношениям изыскан и интеллектуален. "Отличие Дон Жуана от остальных мужчин заключается в том, что они охотятся за ножками, а он — за головами. Потому что, заполучив голову, он получает и все остальное!" — уверяет Казанова. По его мнению, главное для мужчины не богатство и титул, а воображение, с помощью которого он может стать идеальным любовником.

В спектакле есть все, за что традиционно критикуют Житинкина: скандальность и брутальные шутки, эпатажное воплощение постельных сцен. Казанова и Дон Жуан — едва ли не самые популярные персонажи мировой литературы. Различные версии их приключений не поддаются исчислению и не утрачивают актуальности. На этом и сыграли создатели спектакля, украсив представление колоритными костюмами, декорациями, музыкой, хореографией и спецэффектами. Постановка, при всей ее простоте, несомненно, стоящая. Яркое, динамичное шоу оценят как поклонники качественной комедии дель арте, так и ценители интересных театральных экспериментов.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 210–1100 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua