• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как по маслу

Реклама на dsnews.ua
Один из крупнейших в мире торговцев аграрной продукцией — Glencore — расширяет горизонты своего бизнеса в нашей стране

Один из крупнейших в мире торговцев аграрной продукцией — Glencore — расширяет горизонты своего бизнеса в нашей стране. На днях компания закрыла сделку по покупке Пересечанского маслоэкстракционного завода в Харьковской области, от которого избавился харьковский бизнесмен Карен Ванецян. Приобретение Glencore позволило швейцарцам нарастить свои мощности по переработке подсолнечника в нашей стране вдвое — до 500 тыс. т.

10 февраля Антимонопольный комитет разрешил швейцарской компании Glencore International AG через свою дочернюю структуру Glencore International Netherlands приобрести контрольный пакет ЧАО "Колос" (Пересечанский маслоэкстракционный завод). На момент сделки 100% акций предприятия принадлежали кипрской фирме Cisp Limited. По данным "ДС", ее фактическим собственником являлся харьковский бизнесмен Карен Ванецян, на протяжении последних лет возглавлявший наблюдательный совет "Колоса".

На украинском рынке завод из Харьковской области работает недолго — он был построен в 2005 г. Специализацией "Колоса" является выпуск нерафинированного подсолнечного масла и шрота, а также брикетов из лузги подсолнечника. Производственная мощность предприятия относительно небольшая: оно способно перерабатывать порядка 250 тыс. т семян подсолнечника ежегодно. Однако в пользу детища г-на Ванецяна играло наличие у "Колоса" современного оборудования производства итальянской компании Bernardini и собственных мощностей по хранению подсолнечника (элеватор емкостью 40 тыс. т).

До недавнего времени Glencore, который входит в группу крупнейших экспортеров украинской аграрной продукции и владеет второй по величине сетью элеваторов в стране общей емкостью 1,9 млн т, располагал только одним МЭЗом в нашей стране. Под контролем компании находится Одесский маслоэкстракционный завод мощностью 250 тыс. т. Так что с покупкой нового МЭЗа мощности Glencore по переработке подсолнечника вырастут вдвое, до 500 тыс. т.

Реклама на dsnews.ua

А все производимое в Украине масло компания по традиции будет экспортировать. По словам главы аналитического отдела консалтинговой компании ААА Марии Колесник, переработка и экспорт масла намного выгоднее, чем вывоз семян подсолнечника.

Стремясь нарастить отдачу от аграрного бизнеса, Glencore уже давно планировал нарастить перерабатывающие мощности в Украине. В минувшем году компания рассматривала возможность строительства маслоэкстракционного завода, способного перерабатывать 750 тыс. т подсолнечника в год, в Николаевской области.

В сентябре 2011 г. председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов даже сообщил о достижении со швейцарским холдингом соответствующих договоренностей. Однако планы Glencore изменились, и компания решила, что проще и дешевле купить готовое современное предприятие. Во сколько швейцарцам обошелся "Колос", стороны не сообщают, впрочем, по информации "ДС", сумма оказалась значительной — порядка $50 млн.

Одной из причин, заставившей Glencore отказаться от строительства МЭЗа в Николаевской области, могло стать и то обстоятельство, что с начала 2011 г. там заработал аналогичный завод группы Kernel депутата Верховной Рады от Партии регионов Андрея Веревского. А конкуренция за сырье на рынке подсолнечника в Украине обостряется с каждым годом, и, очевидно, Glencore просто решил не усложнять себе жизнь таким соседством.

Из-за усиления конкуренции в Украине тот же Kernel в последние годы начал активно инвестировать в аграрный сектор России, где ситуация с сырьем обстоит намного лучше. В частности, на прошлой неделе на Варшавской фондовой бирже компания г-на Веревского объявила о планах построить в России маслоэкстракционный завод мощностью 600 тыс. т подсолнечника в год.

    Реклама на dsnews.ua