• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как правильно монетизировать льготы и субсидии

Правительство ввело монетизацию льгот и субсидий
Реклама на dsnews.ua

Правила оказания помощи в уплате коммунальных платежей остаются неизменными. Меняется лишь алгоритм ее выплаты. Монетизация будет происходить в три этапа, пишет Depo.ua.

1). С 1 января 2019 г. участие в монетизации льгот и субсидий будут принимать те семьи, которые обратятся за помощью впервые.

Субсидия от государства будет поступать на их персональный аккаунт в Ощадбанке.

Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу будет информировать SMS-уведомлением граждан о том, сколько им осталось доплатить за коммуналку.

2). С 1 мая 2019 г. монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период.

3). Уже с 1 октября 2019 г. заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто является получателем жилищной субсидии, будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.

Всем получателям льгот и субсидий обязательно нужно в мае подать заявление на монетизацию и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения и предоставить разрешение на обработку персональных данных. Тем, кто обратится за помощью впервые в 2019 г,, в мае уже не нужно обновлять документы.

Реклама на dsnews.ua

Нужно ли в Ощадбанке самостоятельно открывать счет?

1). На каждого получателя субсидий после обработки заявления на монетизацию будет автоматически открыт персональный аккаунт в банке, на котором будет отображаться жилищная субсидия в денежной форме.

2). Персональный аккаунт будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду.

3). Ощадбанк ежемесячно будет информировать субсидиантов и льготников SMS-сообщением о поступлении средств от государства, их использовании и остатке.

4). После окончания отопительного сезона, в июне, суммы неиспользованных средств будут перечисляться на текущие счета получателей жилищной субсидии. Счет каждому Ощадбанк откроет автоматически, без дополнительного обращения в банк.

Как будет происходить оплата коммуналки?

1). Все будет происходить автоматически. Ежемесячно поставщики коммунальных услуг для Ощадбанка будут формировать онлайн-платежку субсидианта.

2). Банк согласно предоставленной информации будет перечислять им субсидию. Об этом и о том, сколько остается заплатить за коммуналку, Ощадбанк сразу будет информировать субсидианта SMS-сообщением.

3). Для субсидиантов будут созданы личные кабинеты, где можно будет отследить информацию о размере начисленной помощи, перечень коммунальных услуг, которые оплачены за счет субсидии, остаток средств.

Почему Ощадбанк?

1). Ощадбанк является государственным уполномоченным банком относительно десятка правительственных программ и имеет более 15 лет опыта сотрудничества с предприятиями топливно-энергетического комплекса.

2). Банк владеет самой большой сетью отделений - более 3 200, которые присутствуют в том числе в сельской местности, где наибольшее количество субсидиантов, и имеет большой опыт по выплатам социальной помощи и пенсий большому количеству клиентов одновременно.

3). Поэтому и решено проводить монетизацию льгот и субсидий именно через этот государственный банк.

4). Никаких комиссий от субсидиантов и льготников за обслуживание их персональных учетных счетов Ощадбанк не будет брать.

Почему деньги не раздадут сразу на руки?

1). В Украине субсидию получают почти половина украинских семей. Если сразу раздать такому количеству людей деньги на руки, есть риск гиперинфляции и кризиса коммунальных неплатежей.

2). Представим ситуацию, что 8 млрд грн ежемесячно вместо оплаты коммуналки будут попадать на потребительский рынок. Уже через два месяца жилищно-коммунальное хозяйство Украины постигнет коллапс, ведь поставщики услуг не смогут рассчитаться с тем же "Нафтогазом" за купленный газ.

3). Поэтому помощь будет поступать на персональный аккаунт субсидиантата-льготника в Ощадбанк, а все, что останется после оплаты коммунальных услуг в течение года, по результатам отопительного сезона украинцы смогут забрать из банка наличными.

    Реклама на dsnews.ua