• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как предсказать биржевые котировки: идеи лауреатов Нобелевской премии по экономике в 2013 году

Ученые из США Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер получили престижную награду "за эмпирический анализ цен на активы"
Реклама на dsnews.ua

Нобелевскую премию по экономике в этом году получили ученые из США Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер "за эмпирический анализ цен на активы", то есть исследования, помогающие понять биржевые котировки на длинных промежутках времени и зарабатывать на фондовом рынке.

Эти экономисты из Чикагского университета и Йеля попытались объяснить движение стоимости активов - акций и облигаций, а также понять, насколько они предсказуемы.

Так, Юджин Фама из Чикаго создал теорию эффективного рынка. По его мнению, предыдущие цены активов не помогают предсказать на коротких отрезках времени будущие движения цен, а вся новая информация быстро учитывается рынком в цене активов.

Роберт Шиллер пытался понять предсказуемость рынка на длинных промежутках времени. Он выяснил, что цены акций более волатильны (изменчивы в цене), чем фундаментальные факторы, лежащие в основе колебаний, например, дивиденды.

Таким образом, цены акций меняются сильнее, чем должны были бы исходя из учета имеющейся рыночной информации. Это означает, что в какой-то момент бумаги относительно дешевы, а в какой-то - относительно дороги. Соответственно, если акции недооценены, их можно покупать, будучи в значительной степени уверенным в том, что они подорожают до разумного уровня. Поэтому на длинных промежутках времени (три-семь лет) можно предсказать движения цен акций.

Волатильность на рынках объясняется иррациональностью поведения инвесторов. В силу разных причин инвесторы в массе могут быть слишком оптимистичны или слишком пессимистичны по поводу отдельных акций или рынка в целом. Получается, что разумный инвестор, не идущий на поводу у эмоций и собственной иррациональности, может более или менее предсказуемо зарабатывать на рынке.

На основе идей Шиллера возникла целая индустрия индексных фондов - инвестиционных фондов, вкладывающих деньги инвесторов "широким веером" сразу в десятки или даже сотни акций, чтобы отслеживать движения и настроения рынка в целом.

Реклама на dsnews.ua

Инвесторы, понимая, что рынок недооценен, могут покупать паи таких фондов и не задумываться о судьбе каждой конкретной акции, входящей в индекс. Даже если какая-то из бумаг не подорожает за следующие месяцы или годы, остальные в среднем выйдут на ожидаемый уровень. И наоборот, если рынок в целом переоценен, покупать паи таких фондов не надо, а следует их продавать.

Третий нобелиат Ларс Питер Хансен из Чикагского университета также внес существенный вклад в теорию ценообразования на рынке ценных бумаг, но с другой стороны. Он создал так называемый "обобщенный метод моментов" способ анализа математических моделей, применяемый в том числе и для тестирования гипотез Фамы и Шиллера.

Эти ученые оказали большое влияние на индустрию финансов. Они показали, что на разных временных промежутках действуют разные законы: на коротких - классические рыночные представления, основанные больше на математике и логике, а на более длинных - психологические особенности мышления и действий людей, искажающие "чистую" рыночную картину.

Нобелевский лауреат по экономике 1987 года Роберт Солоу отмели, что в этот раз собрана "интересна коллекция" победителей. Ведь Фама - создатель теории эффективного рынка, а Шиллер "как минимум один из её критиков". Солоу считает, что неожиданное решение комитета должно продемонстрировать, что он уделяет своё внимание всему спектру современных финансовых теорий.

"Это давно заслуженная премия, все три лауреата были фаворитами, их работы вошли во все стандартные учебники по экономике и финансам!" – отметил профессор Института политических исследований Sciences Po, доктор экономических наук Сергей Гуриев.

Впрочем, многие эксперты до награждения прочили нынешнюю премию специалистам по эмпирической микроэкономике, а также авторам расширений экономических теорий регуляции.

Напомним, что в прошлом году премию получили американцы Элвин Рот и Ллойд Шепли, оба - реформаторы национальной американской системы подбора медицинского персонала и доноров.

Источник: "Газета.ру"
 

    Реклама на dsnews.ua