• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Как приручить самца

Реклама на dsnews.ua
В Центре культуры и искусств НТУУ "КПИ" (просп. Победы, 37) 25 июня пройдет гастрольная антреприза "Свободная пара". "Семейна

В Центре культуры и искусств НТУУ "КПИ" (просп. Победы, 37) 25 июня пройдет гастрольная антреприза "Свободная пара". "Семейная комедия", как обозначили жанр спектакля его создатели, поставлена по одноименной пьесе итальянского драматурга, лауреата Нобелевской премии Дарио Фо. Режиссером стал уроженец Одессы Борис Мильграм, сотрудничавший с такими легендарными коллективами, как Театр им. Моссовета, Московский театр эстрады, театр "Школа современной пьесы". Он известен также тем, что одним из первых на территории постсоветского пространства стал создавать коммерческие антрепризы. В частности, ему принадлежат такие знаменитые спектакли, как "Овечка" Надежды Птушкиной с Инной Чуриковой и Гедиминасом Тарандой, "Персидская сирень" Николая Коляды с Лией Ахеджаковой и Михаилом Жигаловым.

В центре сюжета "Свободной пары" — супруги, которых играют известные российские актеры Мария Аронова и Борис Щербаков. Когда-то они договорились соблюдать в браке свободу и позволять себе ни к чему не обязывающие адюльтеры. По мнению мужа, игнорирование супружеской верности — надежный способ сохранить прочный семейный союз. Эти правила кажутся герою Щербакова весьма удобными, пока не выясняется, что и супруга готова обзавестись любовником.

Борис Мильграм использует весьма модный сейчас в театральных кругах прием "театр в театре". Зрители присутствуют в зале в качестве свидетелей на суде по делу о супружеской неверности. Здесь, как и в других пьесах Дарио Фо, своеобразно воплотились традиции импровизационной комедии дель арте с ее фарсовыми приемами и буффонадой. В частности, Мария Аронова провоцирует множество комедийных ситуаций, веселит публику и даже садится на шпагат. Ее оттеняет сдержанный Борис Щербаков, все страсти которого скрыты под маской невозмутимости.

Авантюрно-бытовой сюжет пьесы мог бы показаться обыденным, если б не тонкая психологическая интрига. Знаток людских душ Дарио Фо, а вслед за ним и опытный Борис Мильграм демонстрируют своеобразие мужского и женского миров. И приходят к выводу, что умная женщина способна обвести вокруг пальца любого мужчину, апеллируя к его самолюбию и собственническому инстинкту. Остроумный литературный язык, виртуозная актерская импровизация и музыкальное сопровождение в джазовом стиле делают непритязательную пьесу приятным интеллектуальным развлечением.

Начало в 19.00

Цена билетов — 140–790 грн.

    Реклама на dsnews.ua