• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как-то в лом

Ринат Ахметов решил не заморачиваться с ржавеющим бизнесом: "Запорожсталь" избавился от принадлежавших ему заготовителей лома — Константиновского заво
Реклама на dsnews.ua

На металлоломном рынке Украины произошла одна из крупнейших сделок за последние годы. Металлургический комбинат "Запорожсталь", который в прошлом году вошел в орбиту холдинга "Метинвест" Рината Ахметова, избавился от принадлежавших ему заготовителей лома — Константиновского завода "Втормет" и предприятия "Волыньвтормет". Их новыми собственниками стали структуры, аффилированные с компанией "КВВ Групп" севастопольских бизнесменов Евгения Казьмина и Валерия Кришталя.

Избавление от своего металлоломного хозяйства запорожский металлургический гигант начал еще в середине 2010 г., когда его совместно контролировали группа Midland Resources Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера и "Индустриал" Игоря Дворецкого и Артура Абдинова. Тогда, как уже сообщала "ДС", Антимонопольный комитет разрешил севастопольскому ЧП "КВВМПУ" приобрести три украинских ООО: "Кастодиан 2009", "Ферромарт" (Киев), а также "Кастодиан Юг" (Запорожье).

Указанные компании на троих владели почти 60% акций Хмельницкого Втормета, который снабжало металлоломом комбинат "Запорожсталь". Сделка была завершена в августе того же года, после чего собственники КВВМПУ Евгений Казьмин и Валерий Кришталь заняли должности, соответственно, председателя и члена наблюдательного совета хмельницкого предприятия.

В тот момент они уже обладали статусом одних из основных игроков рынка металлолома, который им обеспечивало сотрудничество с рядом крупнейших меткомбинатов страны: "АрселорМиттал Кривой Рог", Алчевским, и Мариупольским меткомбинатами им. Ильича. Последнее предприятие считалось ключевым партнером севастопольцев, которые наладили заготовку лома в Одесской, Черкасской, Полтавской, Луганской, Николаевской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Однако в конце 2010 г. меткомбинат им. Ильича перешел в собственность холдинга "Метинвест", после чего обеспечением его ломом занялась дочерняя структура нового собственника "Метинвест-ресурс". Ключевым клиентом для господ Казьмина и Кришталя, создавших в 2010 г. холдинговую компанию "КВВ Групп" для управления своими металлоломными активами, стала уже знакомая им "Запорожсталь". В 2011 г. компания КВВМПУ получила статус главного поставщика металлолома на этот комбинат. Тогда, по сведениям "ДС", севастопольское предприятие заключило с запорожцами соглашение о поставке им порядка 500 тыс. т вторсырья, необходимого для выплавки стали, ежегодно.

В том же году структуры Рината Ахметова стали подбираться и к "Запорожстали". За $416 млн "Метинвест" вместе с неназванным миноритарным партнером приобрел 50%-ную долю в группе "Индустриал", а в минувшем году завершил поглощение детища господ Дворецкого и Абдинова. После этого началась очистка "Запорожстали" от непрофильных активов, к числу которых "Метинвест" отнес заготовителей лома. Их у запорожского предприятия осталось три: Константиновский завод "Втормет", "Волыньвтормет" и "Полтававтормет".

Первым от меткомбината ушел луцкий актив. В декабре прошлого года "Волыньвтормет" сообщил о продаже "Запорожсталью" 76,8% его акций. Этот пакет был раздроблен на четыре части и оформлен равными долями в собственности четырех ООО: "Коммерческая компания "Тех-ресурс", "Торговая группа "Авиор", "Ломмарт" и "Ферромарт". Все указанные компании, по данным "ДС", близки к "КВВ Групп". В начале января нынешнего года стало известно о выходе "Запорожстали" из состава акционеров Константиновского завода "Втормет" (ранее запорожцам принадлежало 63% его акций). Указанный пакет поровну поделила между собой все та же четверка. Об изменениях в составе акционеров "Полтававтормета", 76% акций которого принадлежит "Запорожстали", пока официальной информации нет. Однако, по данным "ДС", комбинат уже договорился о продаже своего пакета по той же схеме, которая была реализована на "Волыньвтормете" и Константиновском заводе "Втормет".

Реклама на dsnews.ua

В "Метинвесте" избавление "Запорожстали" от вторметов считают оправданным шагом. "В условиях нынешней неблагоприятной конъюнктуры рынка металлов акционеры предприятия приняли решение продать некоторые непрофильные активы с целью финансирования дальнейшей модернизации "Запорожстали", — указывают в компании. По ее данным, сейчас все металлургические предприятия "Метинвеста" централизованно обеспечиваются металлоломом компанией "Метинвест-ресурс", которая не занимается сбором металла, а закупает его у сторонних структур. Поэтому есть все основания полагать, что "КВВ Групп" в скором времени получит статус одного из ключевых поставщиков "Метинвест-ресурса".

    Реклама на dsnews.ua