• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как только состояние экономики улучшится, банки начнут кредитовать именно малый бизнес

Крупный бизнес уже поделен между банками, поэтому в перспективе именно выращенные из небольших предприятий средние и крупные клиенты станут для банков
Реклама на dsnews.ua

Старший банкир Европейского банка реконструкции и развития

Александр Павлов

 убежден, что стоит немного подождать, и малый бизнес будет в фаворе у банкиров. Об этом заявил в

.

По его словам, последние три года банки занимались тем, что собирали просроченную задолженность. "По сути, им нужно заново учиться выдавать кредиты. Сегодня займы краткосрочные и дорогие, банки выдают деньги не малому бизнесу, а крупному. Потому что для банков малый бизнес — сложный клиент, высокорисковый", - отмечает Павлов.

По линиям ЕБРР последние кредиты малому бизнесу были выданы в 2008 году. И только в 2011-м открыли новую кредитную линию в размере $100 млн. для проектов по малому и среднему бизнесу. Первые $10 млн. в прошлом году направлены на кредитование через Кредит­ЕвропаБанк. "Хотя все финучреждения, с которыми мы работаем, говорят, что, как только состояние экономики улучшится, они начнут кредитовать именно малый бизнес", - отмечает Павлов.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, на рынке сложилась ситуация, когда крупный бизнес более или менее поделен между банками. "Поэтому в перспективе именно выращенные из небольших предприятий средние и крупные клиенты станут для банков самыми ценными", - уверен эксперт.

    Реклама на dsnews.ua