• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как у Саакашвили планировали захватывать Верховную Раду

Реклама на dsnews.ua
Соратник экс-президента Грузии Михеила Саакашвили обсуждал захват Верховной Рады с приближенным беглого олигарха Сергея Курченко

Об этом свидетельствует аудиозапись телефонного разговора, опубликованная Генпрокуратурой, передает "ДС".

В частности, 14 октября состоялись переговоры главы Киевского областного отделения "Руха новых сил" Севериона Дангадзе и человека Курченко по имени "Саша".

Дангадзе отметил, что если Саакашвили захватит власть, то и экс-президента Грузии, и самого Дангадзе "е*нут", потому что это силовой захват административного здания, угроза жизни народному депутату и т.д.

"И там будем мы просто, понимаешь? За него будут говорить все мировые СМИ. Вот он такой, такой-сякой понимаешь?", - сказал соратник Саакашвили. На что "Саша" посетовал: "Просто замкнутый круг. А без этого ж никуда".

После чего они принялись обсуждать, что захват парламента нужно устроить чужими руками: "Но тут ситуация, тут карточный домик такой, знаешь? И шахматная доска. Он то тяжеловес, понимаешь? Он то ни с кем не объединяется. Он идет этим тараном и не важно, кто это начинает на самом деле".

Тем, кто может "зайти" в Раду, говорит Дангадзе, может стать нардеп Семен Семенченко, а Саакашвили после все равно станет лидером "по любым прогнозам", "по любым вообще моментам".

"Они к нему ездят советуются, они у него спрашивают, что делать, то есть заходить не заходить, без него не зайдут. Но я бы хотел, чтобы не он заходил. Потому что рассматривается вариант внести. Типа знаешь он не хотел, но его занесли. Но это же полный бред. Где мы живем? Понимаешь, картинку можно показать слева, а можно показать справа", - добавил он.

Еще одним вариантом он назвал идти под стены дома, где живет президент Украины Петр Порошенко: "Это мы можем зайти туда, а сзади какой-нибудь правосек может подойти и зарезать кого-нибудь там. И все бл.. Все прикольно, если там ну... на это посмотреть со стороны и все остальное. А когда ты начинаешь просто взвешивать, что оно может быть, понимаешь. Без крови, ну я тебе реально 90%, что будет кровь. Кого-то застрелят. Потому что когда увидят, что люди начинают расходиться. То кто-то запустит провокацию".

"Кто-то из правосеков?", - поинтересовался человек Курченко. "Могут националисты", - подтвердил Дангадзе.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко презентовал на пресс-конференции видео с телефонными записями разговоров Саакашвили и его приближенного с Курченко и его окружением.

Все о задержании Михеила Саакашвили и его связи с Сергеем Курченко читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua