• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как уменьшить зависимость местных бюджетов от Госказначейства. Предложения Ассоциации городов

Три шага приблизят региональные власти к реальным возможностям тратить деньги, заработанные на местах
Реклама на dsnews.ua

В текущем году правительство "изымает" заработанные местными бюджетами средства на общегосударственные нужды, поставив регионы на грань катастрофы. Чтобы такого не повторялось в будущем, Ассоциация городов Украины предложила несколько вариантов решения проблемы, пишет еженедельник "Деловая столица".

Итак, в первую очередь необходимо внести изменения в действующее бюджетное законодательство и разделить единый казначейский счет на два отдельных: первый - для средств государственной казны, второй - для денег местных бюджетов.

Во-вторых, органам местного самоуправления надо предоставить право обслуживаться в коммерческих банковских учреждениях, где они смогут проводить финансовые операции по незащищенным статьям расходов местных бюджетов: ЖКХ, дорожное хозяйство, благоустройство, капитальное строительство.

В-третьих, нужно установить четкие сроки для выполнения платежных поручений местных бюджетов: не более одного операционного дня по защищенным статьям расходов и не более двух рабочих дней по незащищенным статьям. А чтобы усилить финансовую дисциплину, следует отнести к перечню бюджетных правонарушений невыполнение органами Госказначейства сроков проведения платежей местных бюджетов.

Подробнее о причинах невыполнения Госказначейством платежных поручений местной власти и перспективах решения проблемы, читайте в статье "Финансовый террор".

    Реклама на dsnews.ua