• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Как в украинских компаниях обучают сотрудников - исследование

Учат персонал только в половине фирм
Реклама на dsnews.ua

Практика совершенствования знаний и навыков реализуется более чем в трети украинских компаний (36%), где работают респонденты портала rabora.ua  и издательства HRD. В то же время, по данным этого исследования,  в 53% компаний не внедряются системы по обучению сотрудников.

Среди работников крупных компаний часть положительно ответивших на данный вопрос составляет более 45%, в то время как в компаниях с численностью штата до 100 человек системы обучения сотрудников действуют в 25 % случаев.

Рис. 1. Какие возможности обучения предоставляет ваша компания?

В целом опрошенные довольны практиками повышения профессиональных знаний и навыков: считают эффективной систему обучения в своей компании 38 % опрошенных, еще 21 % полагают, что система обучения у них в компании совершенствуется, хотя на данном этапе она не совсем удачно реализуется. Четверть опрошенных в данном исследовании украинцев недовольны практикой внедрения различных способов повышения квалификации у них в компании.
Наиболее популярными видами повышения профессионального уровня сотрудников являются тренинги (68 %), наставничество со стороны более опытных коллег (51 %) и семинары (41 %).

 

Рис. 2. Есть ли в вашей компании корпоративный университет/учебный центр?

 

Реклама на dsnews.ua

В большинстве случаев обучение сотрудников в украинских компаниях происходит за счет работодателя (68 %), еще в 17 % случаев он частично оплачивает курсы, и лишь 3% самостоятельно платят за свое обучение.

Важно, что лишь в 3 % компаний, где работают респонденты, функционирует корпоративный университет, а в каждой пятой - открыт учебный центр. Еще 3% украинских работодателей позволяют себе содержать и корпоративный университет, и учебный центр. Тем не менее 57 % компаний лишены подобных средств обучения своего персонала.

Исследование также показало, что 42 % украинских компаний готовят тренеров для внутреннего обучения сотрудников из своего же персонала, 40% - привлекают тренеров извне. 18 % респондентов затруднились однозначно ответить на данный вопрос.

Выборка опроса - 1 481 респондент со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.
 

    Реклама на dsnews.ua