• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Как взрывались и горели склады в Украине (ИНФОГРАФИКА)

Реклама на dsnews.ua
ЧП в Калиновке (Винницкая область) - это далеко не первый случай пожаров и взрывов на складах боеприпасов в Украине

Последний такой известный случай произошел 23 марта, когда начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от города Балаклея Харьковской области, информирует "ДС".

Пожар продолжался несколько дней и взрывами были повреждены свыше 260 зданий города.

Подобные случай был в Бахмуте Донецкой области, где в 2003 г. произошел пожар, уничтоживший 10 из 17 складов, на которых хранилось около 3 тыс. т снарядов. Более тысячи снарядов взрывались от огня и повредили 66 многоквартирных и 120 частных жилых домов, пять школ и три больницы. Пострадали два человека. Тогда виновные получили сроки.

На складах в Новобогдановке подобные взрывы происходили на протяжении 2004-2007 гг. Всего на протяжении этих лет погибли семь человек, десять получили ранения.

В 2008 году загорелся военный склад боеприпасов в городке Лозовая Харьковской области. Пожар распространился на 390 га арсенала, где хранилось 95 тыс. т боеприпасов. В результате происшествия был ранен охранник одного из складов. Пострадали постройки на территории воинской части, школа и несколько домов, расположенных поблизости. Потушить огонь удалось через три дня.

В 2015 году произошел взрыв на складе в Сватово, где хранилось около 3500 т боеприпасов. Борьба с огнем продолжалась всю ночь и завершилась за сутки. Погибли четверо человек - трое военных и местная жительница. Было повреждено множество домов жилого сектора.

Были и менее значительные происшествия, связанные со взрывами на складах. 

    Реклама на dsnews.ua