• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как защитить бизнес от войн силовиков

Реклама на dsnews.ua
Вокруг закона №6220, который предусматривает изменения в Уголовный кодекс, возникло слишком много политических дискуссий. Суть предложенных изменений сводилась к одному - не дать возможности силовикам кошмарить бизнес

Все, кто хоть немного занимался бизнесом, понимают, что половину времени ты тратишь на общение с силовиками. Закрыл вопрос в полиции, открывается фронт в налоговой, далее СБУ, прокуратура и т. д. Поэтому был предложен исчерпывающий перечень из четырех пунктов, которые не будут давать возможность силовикам водить вас по кругу по одному и тому же делу. Вот эти пункты: решение суда, отсутствие состава преступления и закрытие дела, декриминализация статьи, по которой обвиняют человека.

Антикоррупционеры решили, что этот закон направлен не на защиту бизнеса, а против НАБУ. Главный их посыл - все наши силовики, кроме НАБУ, - коррупционеры.

Я не хочу вдаваться в эту дискуссию, но при этом считаю, что вопрос каруселей, которые устраивают силовики, должен быть решен, - потому что это критическая проблема для бизнеса.

Именно поэтому сегодня в комитете по вопросам деятельности правоохранительных органов я буду предлагать отложить рассмотрение этого вопроса и предложу сделать более широкую комиссию, для того чтобы мы за криками о коррупции в органах не потеряли главное - защиту бизнеса.

Я считаю, что в эту комиссию помимо антикоррупционеров обязательно должны войти представители бизнес-ассоциаций. Война между силовиками - это не только картинка в телевизоре. Это сотни миллионов взяток, которые выбиваются из оборотных средств предприятий. Поэтому нам крайне важно отойти от дискуссии, кто больше ворует: эсбеушник или набушник. Мы должны дать ответ на вопрос, что сделать для того, чтобы от этого не страдал бизнес.

    Реклама на dsnews.ua