• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Какие супермаркеты в Украине заработали в 2012 году больше всего (инфографика)

Суммарная выручка десяти крупнейших продуктовых ритейлеров Украины в прошлом году составила свыше 80 млрд гривен
Реклама на dsnews.ua

Суммарная выручка десяти крупнейших продуктовых ритейлеров Украины в прошлом году составила свыше 80 млрд гривен - на 22% больше, чем в 2011-м. Лидер с показателем 21,9 млрд гривен - Fozzy Group Владимира Костельмана, Олега Сотникова и Романа Чигиря, пишет Forbes.

В  борьбе двух гигантов - Fozzy и "АТБ-маркет" Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и Виктора Карачуна - лидерство сохраняет первый, и это несмотря на то, что АТБ в прошлом году открыла 156 магазинов, а ее главный конкурент - 45. Площадь новых торговых точек сетей сопоставима: 64 000 кв. м и 65 000.

Первая тройка сетей по сравнению с прошлым годом осталась неизменной: на третьем месте с минимальным приростом выручки - "Metro Cash & Carry Украина", которая недавно сменила руководителя.

Наиболее примечательное изменение в нижней части списка - попадание в десятку крупнейших FMCG-ритейлеров Украины по величине оборота днепропетровской сети - Varus (ООО "Омега") Руслана Шостака и Валерия Киптыка. Именно она среди всех участников списка показала самый большой прирост продаж - 60%. Компания открыла 14 новых магазинов и вдвое увеличила торговую площадь - до 41 000 кв. м. В 2013 году, по словам генерального директора Varus Геерта Яна тен Хоонте, ритейлер планирует расширить торговые площади на 25 000 кв. м, а товарооборот - более чем вдвое (до 4,9 млрд гривен).

О том, что обгонять конкурентов по доходам можно не только за счет увеличения сети, свидетельствует также опыт Auchan - ритейлер в прошлом году потеснил с пятой позиции многоформатный холдинг "Ритейл Групп" Романа Лунина. Причина - оптимизация действующих магазинов.

    Реклама на dsnews.ua