• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Калетник решил настроить общественность против внешнего независимого оценивания

И обещает вынести вопрос о его эффективности на парламентские слушания
Реклама на dsnews.ua

Украинским вузам нужно вернуться к практике вступительных экзаменов, поскольку система внешнего независимого оценивания себя не оправдала. В связи с этим первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник вместе с нардепом от КПУ Александром Зубачевским инициируют обсуждение этого вопроса с общественностью - директорами школ, колледжей, руководителями университетов, сообщает пресс-служба первого вице-спикера.

После завершения диалога Калетник обещает вынести вопрос эффективности ВНО на парламентские слушания.

"Существуют специальности, для поступления на которые необходимо сдать тесты по одной и той же дисциплине. Например, на специальность "агрономия" и на специальность "медицина" необходимо пройти тестирование по биологии", – аргументировал свою позицию вице-спикер, добавив, что, если человек подавал документы на обе специальности, то при наличии достаточного количества баллов большинство абитуриентов выбрали бы специальность медика.

По его словам, с помощью ВНО не удалось предоставить всем выпускникам равные условия при поступлении в высшие учебные заведения.

Как известно, для проведения внешнего независимого тестирования в 2013 году необходимо 150 млн гривен, а с 4 января по 5 марта все желающие пройти тесты могут подавать заявки.

    Реклама на dsnews.ua