• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Калягин делает лицо

Реклама на dsnews.ua
На сцене Русской драмы 13 февраля московский театр Et cetera покажет спектакль "Лица" по мотивам ранних рассказов Антона Чехова

На сцене Русской драмы 13 февраля московский театр Et cetera покажет спектакль "Лица" по мотивам ранних рассказов Антона Чехова. Эта постановка идет на российской сцене уже более 10 лет с неизменными аншлагами, с успехом была показана во многих странах мира. Зрители увидят блистательный актерский дуэт народных артистов России Александра Калягина (он же — режиссер-постановщик) и Владимира Симонова из Театра им. Вахтангова.

Александр Калягин называет Чехова своим биологическим автором. Персонажи ироничного русского классика сопровождают актера всю жизнь. С чеховскими "Мальчиками" он поступал в Щукинское училище, преподавал в международных школах им. Чехова, со спектаклем "Чехов. Акт III" начинал свою режиссерскую карьеру, прогремел Тригориным в мхатовской "Чайке".

Ну а роль чеховского Платонова в фильме Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино" принесла Александру Калягину славу и признание не только в СССР, но и за рубежом. По мнению критиков, он умеет даже молчать по-чеховски. Калягин до сих пор считает, что самое сложное в театре — это талантливо сыграть обыкновенного человека в чеховских пьесах.

С ним абсолютно согласен партнер по спектаклю Владимир Симонов, за плечами которого "Дядя Ваня", "Пособие для любителей жениться" и несколько ролей в "Чайке".

Недаром название спектакля "Лица" созвучно заголовку знаменитого фильма по юморескам Чехова "Эти разные, разные лица", в котором все роли исполнил Игорь Ильинский.

В течение полутора часов Калягин и Симонов разыгрывают изумительные сценки, выходя то русским барином и французом-приживалом ("На чужбине"), то двумя самоедами, спокойным отцом и истеричным сыном ("Психопаты"), то уездным судьей и русским мужиком без царя в голове ("Злоумышленник"). Их сменяют провинциальные дворяне, один их которых пытается осторожно известить другого о смерти жены, а в результате почти доводит до инфаркта ("Дипломат"), и церковный служка с прихожанкой-старушкой ("Канитель").

В отличие от Ильинского Калягин и Симонов не клеят ни бород, ни усов — они остаются весь вечер в обычных костюмах и практически без грима. Но уровень мастерства исполнителей позволяет создать малую энциклопедию национального сознания и национального же абсурда.

Реклама на dsnews.ua

Калягин-режиссер к творчеству Антона Павловича относится очень бережно, ни одной фразы в тексте не изменил. Произведения Чехова оказались для артистов благодатным материалом для воплощения их многогранного лицедейского таланта. Актерам удается главное: приблизить персонажей столетней давности к сегодняшнему зрителю, еще раз доказав, что чеховские герои рядом. Иногда — внутри каждого из нас.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 680–2000 грн.

    Реклама на dsnews.ua