• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Канада исключила Януковича из списка санкций

Реклама на dsnews.ua
Канадское правительство продлило действие санкций в отношении 16 человек из окружения экс-президента Виктора Януковича, исключив при этом его покойного сына

Соответствующее сообщение опубликовано в официальном издании правительства Canada Gazette, передает "ДС".

Отмечается, что новые санкции будут действовать в течение пяти лет, то есть до марта 2024 года. Под их действие попали Николай и Алексей Азаровы, Раиса Богатырева, Андрей и Сергей Клюевы, Сергей Курченко, Елена Лукаш, Андрей Портнов, Артем и Виктор Пшонки, Виктор Ратушняк, Дмитрий Табачник, Александр Якименко, Виктор Федорович и Александр Викторович Януковичи, а также Виталий Захарченко.

Этим решением замораживаются все активы фигурантов, выявленные в Канаде. Правительство также запрещает кому-либо в Канаде, а также канадским гражданам независимо от места их пребывания: вступать в имущественные отношения с лицами, на которых наложены санкции; вести с ними финансовые расчеты предоставлять финансовые услуги.

В объяснительных документах к решению говорится, что оно призвано предоставить дополнительное время Украина для завершения уголовных расследований и внесения формальных просьб о правовой помощи; гарантировать, что присвоенные активы остаются замороженными, и фигуранты списка смогут понести ответственность; сигнализировать канадскую поддержку ответственности, верховенству права и демократии в Украине.

Отметим, что этим же решением Канада сняла санкции с погибшего младшего сына Януковича Виктора и бывшего главы СБУ Игоря Калинина.

Первые канадские санкции против окружения Януковича были введены 5 марта 2014 года и с тех пор оставались в силе.

Напомним, 15 марта Канада ввела санкции в отношении 114 россиян и 15 юрлиц из РФ в связи с ее агрессией в Керченском проливе в отношении Украины.

    Реклама на dsnews.ua