• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Канада против российского варианта размещения миротворцев ООН на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Канада считает внесенное Россией в Совбез ООН предложение по размещению в Украине миротворцев неприемлемым

Об этом заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По нашему мнению, которое разделяют и американские и европейские партнеры, оригинальное предложение России о миротворческой миссии неприемлемо", - сказала Фриланд.

По ее словам, Петр Порошенко и Павел Климкин очень заинтересованы в том, чтобы Канада была "важным партнером в дипломатическом процессе по Украине и незаконной российской агрессии".

"Стоит также вспомнить, что мы обсудили с нашими американскими, британскими и немецкими союзниками пути помощи Канады в восстановлении территориальной целостности Украины. Мы очень вовлечены в процесс", - отметила дипломат.

Она подчеркнула, что именно территориальная целостность Украины должна находиться в центре внимания международного сообщества при обсуждении вопроса миротворцев на Донбассе.

"Украинцы некоторое время назад предложили разместить миротворцев на Донбассе. Ключевым для украинского предложения было размещение миротворцев на российско-украинской границе по всему Донбассу, а сама территориальная целостность Украины является ключевой целью международного сообщества в этом процессе", - подчеркнула Фриланд.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак обсудил со своим канадским коллегой Харджитом Сейджжаном вопрос введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Президент Украины Петр Порошенко попросил премьера Канады Джастина Трюдо возобновить программу по передаче ВСУ высокотехнологичных спутниковых изображений российско-украинской границы.

    Реклама на dsnews.ua