• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канал Ахметова оказался главным рупором оппозиции

Доля синхрона у представителей оппозиции на ТРК "Украина" (41%). Самым лояльным по отношению к власти в октябре стал "Первый Национальный" - исследова
Реклама на dsnews.ua

Около двух третей времени, отведенного на освещение политических событий в новостях украинских телеканалов, было посвящено власти. 

Таковы октябрьские результаты исследования, которое осуществила Академия украинской прессы при участии ученых Института социологии НАН Украины в рамках проекта "Мониторинг деятельности ведущих телеканалов относительно соблюдения стандартов в новостных программах".
На всех каналах распределение внимания и синхрона (прямой речи) в новостях зафиксировано в пользу представителей власти.
Наименее сбалансированное распределение внимания и синхрона на "Первом национальном".
По словам исследователей, в политических новостях из Украины только каждое пятое сообщение на этом канале содержит взгляды политических оппонентов власти.
Напротив, на "Новом канале" – два из трех сюжетов не обходятся без оппозиции.
В сентябре и октябре часть синхрона оппозиции выше всего была на ТРК "Украина" (41%) 
Реклама на dsnews.ua
и "Новом канале" (32%).
В целом в октябре 69% синхрона принадлежит представителям власти, 24% – оппозиции, 7% – другим политикам (в сентябре соответственно 76%, 14% и 10%).
Наибольшая доля синхрона у представителей оппозиции на ТРК "Украина" (41%) и "Новом канале" (32%).
Как отметили эксперты, ведущие каналы теперь значительно меньше интересуются новостями из политического поля, вместе с тем значительно больше стало новостей криминальных, сообщений о бедствиях и катастрофах.
В среднем три четверти новостей 2011 года касаются Украины и только каждое пятое сообщение политическое.
Меньше всего политических новостей на "1+1", больше всего – на "ICTV", а новостей, не связанных с Украиной, больше всего на "Интере", "СТБ", "Первом национальном".
Исследование проведено при поддержке программы "Средства массовой информации" Международного фонда "Возрождение".
    Реклама на dsnews.ua