• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кандидат Гордеев: издержки поддержки

12 апреля президент Порошенко по требованию общественности и представлению Кабинета Министров отправил в отставку главу Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева
Фото: umoloda.kiev.ua
Фото: umoloda.kiev.ua
Реклама на dsnews.ua

Гордееву дали возможность "сохранить лицо" и написать заявление об отставке по собственному желанию. Но даже с учетом этого момента общественные активисты позитивно восприняли эту новость.

Общественность и Херсонщины, и всей страны требовала отставки Гордеева с лета прошлого года. Именно тогда волна нападений на активистов на юге страны достигла устрашающего масштаба. А циничное покушение на сотрудницу херсонской мэрии Екатерину Гандзюк привлекло внимание всего мира.

Расследования правоохранителей проводились и проводятся таким образом, что максимальный уровень привлеченных к ответственности преступников — непосредственные исполнители. Заказчики нападений практически всегда избегают наказания.

Также эксперты неоднократно отмечали, что власть на местах, вопросы о коррупционных схемах и других нарушениях которой активисты поднимали, откровенно саботировала противодействие террору против общественников. Объективно власть была заинтересована в том, чтобы активистам "закрыли рты". И не важно кто — суды, конкуренты, криминал.

Гордеев был одной из ключевых фигур в реализации такой политики. Уже одного этого было бы достаточно, чтобы он был отправлен в отставку после покушения на Гандзюк. Но предыдущий глава государства Порошенко понимал: отставка назначенного им чиновника — это признание политической ответственности за бездействие в вопросах защиты общественных активистов от криминала.

Поэтому вместо отставки Гордеев получил максимальное содействие со стороны Генпрокуратуры, расследовавшей покушение на Гандзюк. По данным херсонских общественников, в ходе следствия ряд подозреваемых дали показания против Гордеева. Но в материалы суда эти показания не попали. Генеральная прокуратура по сей день утверждает: доказательств причастности Гордеева и его заместителя Рищука к убийству Гандзюк нет.

Казалось бы, отставка, смена власти в стране, скорая вероятная смена генерального прокурора должны продвинуть вперед вопрос о выяснении реальной роли Гордеева в силовом давлении на общественных активистов.

Реклама на dsnews.ua

Но, как говорится, есть нюансы...

По данным инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?", Гордеев находится "на низком старте" в Верховную Раду. Он планирует баллотироваться по одному из мажоритарных избирательных округов.

Максимальную поддержку его амбициям якобы гарантирует партия "Европейская солидарность". О публичной поддержке речь, конечно, не идет. Но партия не будет выдвигать своего кандидата по нужному округу, не будет поддерживать других кандидатов от "патриотических" сил, не будет критиковать Гордеева, попытается договориться с кем только можно о том, чтобы сильных соперников у экс-губернатора не было.

А также обеспечит его достаточными финансами для того, чтобы Гордеев смог позиционировать себя в качестве "крепкого хозяйственника", благотворителя, реализатора социальных программ для округа.

В общем, работа по организации "зеленого коридора" для Гордеева ведется максимально тщательно и с размахом.

Закономерный в этой ситуации вопрос: а зачем Порошенко депутатство Гордеева?

Неужели бывший губернатор, не обладающий качествами публичного политика и не демонстрировавший особых успехов на должности руководителя области, так важен для "Европейской солидарности"?

Четких ответов на эти вопросы нет. Но, вполне возможно, речь идет о банальной круговой поруке. О стремлении продемонстрировать всем: своих не сдают.

Активисты, конечно, достаточно быстро "прочитали" мотивы поддержки Гордеева командой Порошенко. И всеми возможными способами пытаются противодействовать участию и победе скомпрометированного чиновника на выборах в парламент. Но достаточных информационных возможностей для донесения своей позиции обществу у них нет. К тому же короткая и насыщенная кампания способствует распылению внимания людей. В парламент по мажоритарке (впрочем, и по некоторым спискам тоже) идут десятки, если не сотни других скандальных политиков.

На всех общественного внимания не хватит. На это и рассчитывают гордеевы всех мастей. А также их политические покровители. Рассчитывают на то, что именно их кандидат окажется "незамеченным" и "проскочит" в Раду. А там уже  новая история, новые договорняки и неприкосновенность (так до сих пор и не отмененная), которая гарантирует, что следствие так и не сможет установить степень причастности Гордеева к преступлению, всколыхнувшему страну.

И все же в "Европейской солидарности" должны понимать: любое политическое решение, идущее вразрез с общественным запросом, имеет свою цену. А любое тайное станет явным.

Негласная поддержка Гордеева будет иметь свою цену для политической силы Порошенко. И цена эта будет очень высокой. Независимо от того, когда ее придется заплатить — в будущем или уже на ближайших выборах.

    Реклама на dsnews.ua