• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Кандидат в главари ДНР. Кто такой Бобков, которого прочат на замену Захарченко

Бывший нардеп от Партии регионов Александр Бобков, ставший в 2014 г. коллаборантом, до этого всегда считался человеком исключительно Рината Ахметова
Реклама на dsnews.ua

"В среде "управленцев" ДНР распространяется информация о возможном отстранении в начале лета этого года Александра Захарченко с должности "главы" ДНР. Причины появления данных слухов неясны. При этом, согласно тем же слухам, якобы российскими кураторами на должность "главы" ДНР рассматривается кандидатура Александра Бобкова — народного депутата Украины VII созыва от Партии регионов, бывшего директора Горловского коксохимического завода; в 2015–2016 годах проходил "службу" в 1-м АК ДНР на командных должностях", — написал сегодня на своей странице в Facebook нардеп от "Народного фронта" и координатор центра "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Собственно, слухи о возможном смещении Захарченко с трона главаря "народной республики" ходят чуть ли не с того самого момента, как этот террорист стал "главой" ДНР. Однако в последнее время, особенно после неудачной попытки террористов атаковать Авдеевку, разговоры на этот счет усилились, причем по обе стороны фронта. Впрочем, конкретные фамилии возможных сменщиков Захарченко до сих пор не назывались, если, конечно, не учитывать мнения на этот счет всевозможных маргинальных конспирологов, к которым явно не относится вышеупомянутый Тымчук.

Итак, кто же такой Александр Бобков? Действительно, он как бывший "регионал" был нардепом Верховной Рады прошлого созыва, куда избрался в 2012-м по донецкому мажоритарному округу №41 с рекордными даже для Донецка 81% голосов. Кстати, данный рекорд, скорее всего, был связан с абсолютным фальсификационным беспределом, царящим в день выборов в Буденновском районе города. Именно на буденновские избирательные участки тогда не заглядывали ни наблюдатели, ни журналисты, небезосновательно опасаясь за свое здоровье.

Ведь для Бобкова этот район был полноценной вотчиной еще с лихих 90-х, когда он был директором Буденновского колхозного рынка, а крышевала его небезызвестная ОПГ Гиви Немсадзе — ключевого бандформирования на службе у Рината Ахметова. Между прочим, в бытность Немсадзе в конце 1970-х тренером по боксу в ДК "Юбилейный" у него занимался и сам Бобков. Но это так, к слову.

Донецк, 1978 год. Гиви Немсадзе — второй слева, Александр Бобков — в центре

Свою политическую карьеру Бобков начал также в Буденновском районе Донецка, став в 2002 г. главой тамошнего райсовета и пробыв на этом посту аж до триумфального для "донецких" 2010-го. Параллельно главный "буденновец" занимал практически в те же годы ключевую должность председателя Донецкой городской ячейки ПР, являясь фактическим партийным контролером от ахметовцев мэра Донецка Александра Лукьянченко.

Реклама на dsnews.ua

В 2010 г. Бобков получил повышение — своим замом в облорганизации "регионалов" его сделал всесильный на то время Борис Колесников. Он также был избран депутатом Донецкого облсовета, где возглавил постоянную комиссию по вопросам инвестиционной политики, внешнеэкономических связей и инновационной деятельности, и стал директором Горловского коксохима, входящего тогда в орбиту интересов Ахметова.

Между прочим, как утверждают знающие люди, данное предприятие, оказавшееся на оккупированной территории, ныне контролирует именно Бобков на пару со своим бизнес-партнером и товарищем по коллаборации Андреем Орловым. А их "банкирша" — Ирина Никитина — сейчас возглавляет "Центральный республиканский банк ДНР". Подотчетным Бобкову также называют видного террориста Александра Тимофеева по кличке Ташкент — так называемого "министра доходов и сборов" ДНР. Все это свидетельствует о том, что появление тогда еще действующего народного депутата Украины и члена прокурченковской депутатской группы "За мир и стабильность" Бобкова на "инаугурации" Захарченко в ноябре 2014-го было отнюдь не случайностью.

Донецк, 4 ноября 2014 г. На входе в здание Донецкого драмтеатра, где состоялась так называемая "инаугурация" Захарченко. Александр Бобков — второй слева

Более того, по некоторым данным, Бобков является одним из создателей харьковского "Оплота", который сначала принимал участие в расправах над активистами Евромайдана в Киеве, а затем - в организации антиукраинских беспорядков на востоке Украины и захвате власти в Донецке. Именно общеизвестным выходцем из "Оплота" был сам Захарченко. Поэтому неудивительно, что в апреле 2014 г. Бобков встречался с лидерами донецких боевиков в захваченном здании Донецкой ОГА и поддержал их требования о проведении антиконституционного референдума. То есть, кто кому начальник — нынешний главарь ДНР или возможный его сменщик, тот еще вопрос.

Предыдущий раз фамилия Бобкова всплывала, когда отстраненный "секретарь совбеза" ДНР Александр Ходаковский поведал год назад о службе этого экс-нардепа от ПР ротным командиром в террористическом батальоне "Пятнашка". Тогда же он достаточно нелицеприятно высказался о нем, назвав его "Бобком", что дало повод многим наблюдателям предположить, что раз за такую риторику взялся Ходаковский, давно считающийся местным голосом Ахметова, то между донецким олигархом и Бобковым якобы окончательно пробежала черная кошка. Впрочем, ни для кого не секрет, что сам "экс-секретарь совбеза" ДНР давно метит на место Захарченко. И судя по тому, что он до сих пор живой, похоже, действительно остается в понимании кремлевских кураторов на своеобразной скамейке запасных, являясь Бобкову непосредственным личным конкурентом.

    Реклама на dsnews.ua