• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кандидаты-клоны набрали более 90 тысяч голосов и повлияли на выборы в некоторых округах

Реклама на dsnews.ua
Более 90 тысяч граждан проголосовали на досрочных выборах в Верховную Раду за кандидатов-двойников

Такие данные сегодня обнародовал Комитет избирателей Украины (КИУ), передает "ДС". 

"Всего за лиц, которые имели одинаковые фамилии с более известными кандидатами проголосовали, 90 878 избирателей. В среднем в зависимости от округа двойники получали от 0,06% до 5% голосов избирателей", - говорится в сообщении.

КИУ привел несколько примеров голосования за кандидатов-двойников, что На Закарпатье в ОИО №70 кандидат-двойник Балога Иван Иванович (самовыдвижение) получил 2,88% или 2280 голосов. При этом другой кандидат, Балога Иван Иванович (партия "Единый Центр"), получил 14,71%.

На Киевщине в ОИО №92 кандидат Гудзенко Виталий Иванович занял 4-е место с показателем 16,26%, а его кандидат-двойник, Гудзенко Виктор Иванович, получил 3,43% или 2598 голосов.

В Черкасской области в ОИО №197 народный депутат Украины Голуб Владислав Владимирович получил 17,59%, а его двойник, Голуб Владислав Николаевич - 2,6% или 1763 голоса.

На Черниговщине в ОИО №208 победу одержал кандидат Давыденко Валерий Николаевич с показателем 37,43%, однако двойники кандидата также отобрали часть голосов (Давыденко Антон Николаевич получил 2,02% или 1406 голосов, а Давыденко Артем Николаевич - 1,17% или 815 голосов).

"В некоторых округах кандидаты-двойники отбирали голоса сразу у нескольких претендентов на победу. Так, в Запорожской области в ОИО №78 победил кандидат Пономарев Александр Сергеевич ( "Оппозиционная платформа - За жизнь"), который получил 36,84%. При этом его кандидат-двойник Пономарев Александр Иванович (самовыдвижение) получил 4,79% или 3580 голосов. На втором месте в этом округе разместился кандидат от "Слуги народа" Боговин Виталий Викторович с результатом 32,43%. При этом его кандидат-двойник Боговин Василий Иванович (самовыдвижение) получил 5,17% или 3860 избирателей", - сообщил КИУ.

По данным комитета, в ряде округов высокий результат кандидатов-двойников прямо повлиял на победителя избирателей. В частности, на Луганщине в ОИО №106 один из кандидатов проиграл выборы из-за двойника. Так, по результатам выборов второе место в округе занял кандидат Фурман Юрий Анатольевич, которого поддержали 19,37% граждан. При этом разница между первым и вторым местом составила лишь 2,12%. Это меньше, чем количество голосов, отданных за его кандидата-клона - Фурмана Андрея Леонидовича, которого поддержали 3,44% или 1622 избирателей.

"Технология клонов показала свою действенность на этих выборах. В результате ее использования десятки тысяч украинских избирателей ошиблись при заполнении бюллетеней и проголосовали за клонов, а не настоящих кандидатов. В условиях короткой избирательной кампании эта технология стала одной из самых эффективных, поскольку у кандидатов не было достаточно времени, чтобы эффективно донести до граждан информацию о своих двойниках", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Ранее сообщалось, что на выборах в ВР баллотировался 161 кандидат-двойник, выдвинутый в 48 округах.

    Реклама на dsnews.ua