• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кандидаты в госчиновники должны будут владеть одним иностранным языком

Реклама на dsnews.ua
С 1 мая 2018 года вступает в силу норма, которая предусматривает обязательное владение английским или французским языком для кандидатов на должности государственной службы категории "А"

Об этом заявил глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"С 1 мая 2018 года войдет в действие еще одна норма закона о госслужбе, которая будет касаться высших чиновников - должностных лиц категории "А". Претендуя на эту должность, они должны будут демонстрировать знание одного из языков Совета Европы - это английский или французский. То есть, чтобы стать государственным секретарем министерства или главой областной государственной администрации, нужно будет принести еще одно удостоверение (кроме аттестата о свободном владении украинского - ред.) и доказать, что ты свободно владеешь иностранным языком", - сказал Ващенко.

Он добавил, что в процессе глобализации и европейской интеграции нужно было предпринять этот шаг, потому что когда большинство вопросов в действительности решаются не за столом переговоров, а в кулуарах, топ-чиновник должен быть в состоянии без переводчика понять собеседника и доказать свою точку зрения.

"Поэтому это будет еще одно испытание, и здесь уже мы имеем двухгодичный период, чтобы адаптировать систему под эти новые требования", - отметил председатель Нацгосслужбы.

В этом контексте он напомнил, что закон "О государственной службе" вступил в силу с 1 мая 2016 года, а норма о подаче документа о свободном обладании государственным языком действует с 1 мая 2017 года, то есть законодатели предусмотрели год переходного периода для подготовки самих кандидатов и системы госслужбы к выполнению этого требования.

    Реклама на dsnews.ua