• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кандидаты в руководители ГБР прокомментировали "дело Пашинского"

Реклама на dsnews.ua
Третью неделю подряд в украинском обществе не утихает резонанс вокруг инцидента со стрельбой с участием народного депутата Сергея Пашинского

Первой за дело взялась Нацполиция, а чуть позже расследование, как и положено, перешло в Генеральную прокуратуру. В то же время, уже к концу этого года ГПУ должны лишить функции досудебного расследования в пользу нового органа - Государственного бюро расследований, руководство которого сегодня избирают на публичном конкурсе.

В связи с этим журналисты обратились за комментарием по делу Пашинского к нескольким претендентам на должность директора ГБР и его заместителей, предложили кандидатам оценить ход расследования дела, спросили, есть ли в расследовании профессиональные недоработки и препятствия, а также что необходимо для того, чтобы создающееся ГБР более эффективно расследовало такие дела с участием чиновников.

Григорий Усатый, доцент кафедры уголовного права и криминологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Сейчас все сконцентрированы на вопросах последствий, а не причин инцидента. Следствием нападения на Пашинского или самообороны являются травмы Химикуса, стрелял Пашинский стоя или лежа, сверху вниз или снизу вверх - это все техника, с которой должны объективно разобраться криминалисты. Мне кажется, что значительно успешнее расследование проводилось если бы мы могли проанализировать следующие вопросы: правомерно ли применял оружие Пашинский и как оно у него оказалась. И через эти вопросы можно было подойти к проблеме более глобального уровня, скажем, насколько правильно, что у нас массово раздается оружие и не содержится ли в действиях министра внутренних дел, который выдавал это оружие, награждал, признаков самостоятельного состава преступления. Этот вопрос был бы гораздо интереснее. В то же время давать заочную оценку расследованию без доступа к материалам производства - это неблагодарное дело, хотя то, что пострадавшего гражданина сразу допрашивали в больнице, а народный депутат поехал отдыхать, наверное, не совсем правильно; это может свидетельствовать о каких-то тенденциях в расследовании, о заинтересованности или незаинтересованности. Что касается эффективности ГБР, то, как минимум, надо чтобы оно как можно быстрее заработало. Любое затягивание с проведением конкурса порождает недоверие общественности к образующимся правоохранительным органам, я уже молчу о существующих.

Ольга Варченко, начальник Управления процессуального руководства, поддержание государственного обвинения и представительства в суде Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины

Исходя из доступной в СМИ информации и своего профессионального опыта, считаю, что в этом деле очень много лишнего пиара и слишком мало эффективных следственных действий со стороны досудебного расследования. Мы должны не пиаром заниматься, а показывать конкретные результаты, доказывая обществу, что перед законом должны отвечать все - и рядовые граждане, и народные депутаты. Что касается профессиональных недоработок и препятствий, то не слышала, чтобы следователи жаловались на какое-то влияние. Мне кажется, что в данном случае больше влияют средства массовой информации. Вместе с тем, хочу отметить, что важный аспект расследования дел такой категории - это механизм снятия неприкосновенности. В нашей стране давно возникла необходимость упростить процедуру привлечения депутатов к уголовной ответственности, тем более за совершение преступлений против личности. Если мы говорим о Государственном бюро расследований и об очень сложных делах чиновников, ожидаем давления со стороны заинтересованных сторон, то самым действенным предохранителем этому является профессионализм. Во-первых, профессионализм позволит четко следовать нормам закона, во-вторых, предотвращать любую утечку информации и влияние на этот орган вообще, и особенно на того следователя и прокурора, которые будут осуществлять досудебное расследование и процессуальное руководство. Надо исключить возможность спекуляций на таких темах. Орган предварительного расследования должен осуществлять досудебное расследование в соответствии с требованиями закона в максимально короткий срок и опираясь исключительно на закон и факты.

Алексей Горащенков, первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации Президента Украины

Я уважаю уголовный процесс и работу коллег, поэтому не стану да и не имею права комментировать ход расследования, поскольку не имею возможности ознакомиться с материалами дела, с результатами экспертизы, а наблюдаю за ходом расследования только через СМИ. О профессиональных ошибок и препятствиях на данном этапе расследования ... Не хотелось бы, чтобы специфика и публичность этого дела стали препятствием в расследовании. Считаю, что у следователей должно хватить характера и профессионализма не поддаться на любое возможное давление извне. Хочу сказать, что обычно людям ошибочно кажется, наблюдая за каким-то процессом со стороны, что они бы сделали что-то лучше или профессиональнее. Обычно это ошибочное впечатление из-за отсутствия информации. Работа следователя - это очень скрупулезная работа, которая также имеет свой определенный алгоритм определенных действий, результатом чего является наработка доказательной базы. Как, например, применение соответствующих, утвержденных Минздравом протоколов при лечении определенных видов заболеваний. Поэтому оценивать работу следователей на данном этапе считал бы невежеством. Вы правильно оценили подследственность этого дела будущему ГБР. Именно для этого, среди прочего, и создается этот орган, чтобы выделить расследования подобных дел из общего потока и поручать их расследование тем следователям, которые будут специально защищены от любого воздействия. А для независимости ГБР еще необходимо осуществить достаточно много, поскольку сейчас, по моему мнению, закон о ГБР далек от того, чтобы орган заработал именно так, как от него ожидает общество.

Журналисты также пытались связаться еще с другими кандидатами на должность директора ГБР, но установить связь с ними не удалось. Кроме того, народный депутат Юрий Македон отказался комментировать дело, обосновав это тем, что ГБР еще не создано, потому рано говорить о чем либо.

    Реклама на dsnews.ua