• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кандидаты в шоколаде

Винницкая область уже многие годы является вотчиной семьи главы Минэкономразвития Петра Порошенко. Здесь размещены основные предприятия, входящие в би
Реклама на dsnews.ua

Винницкая область уже многие годы является вотчиной семьи главы Минэкономразвития Петра Порошенко. Здесь размещены основные предприятия, входящие в бизнес-империю министра, и действует кузница политических кадров, формирующих команду основателя "Укрпроминвеста". Поэтому вполне естественно, что все эти годы Порошенко активно окучивает и местных избирателей, поддержка которых ему так необходима для дальнейшей карьеры государственного деятеля. В частности, с их поддержкой семья Петра Алексеевича надеется заполучить в регионе несколько депутатских мандатов в мажоритарных округах.

Запасной парашют

Петр Порошенко — один из немногих отечественных политиков, умеющих быть одинаково полезным любой власти. Правда, нынешняя должность министра экономического развития явно не отвечает его амбициям и не обеспечивает никаких гарантий на будущее. Поэтому основатель "Укрпроминвеста" решил обменять шаткое министерское кресло на надежное депутатское. А заодно провести в парламент несколько верных людей, что позволит сформировать свою группу влияния в новом составе высшего законодательного органа.

Проще всего реализовать эти планы Петру Алексеевичу в родной Винницкой области, где находятся основные бизнес-активы его семьи, а сам он пользуется авторитетом у местных жителей. Проверить, насколько высоко ценят его на родине, Петр Порошенко решил в одном из двух сформированных в Виннице округов — №12.

Петр Алексеевич побеждал на мажоритарных выборах в облцентре уже дважды (в 1998 и 2002 гг.). Доказательством того, что политик и его соратники пользуются высоким доверием у местного населения и сегодня, стали результаты местных выборов в 2010 г.

Тогда команда будущего министра экономического развития и торговли в правительстве "регионалов" (под флагами партии "Єдність") заняла третье место на выборах в областной парламент. Поэтому глава Минэкономразвития, пообещавший избирателям возрождение аграрной отрасли и интеграцию Украины в ЕС, считается безусловным фаворитом в этом округе.

Политический вес г-на Порошенко в областном центре практически не оставляет его конкурентам надежды на победу. Впрочем, список других претендентов на депутатство в этом округе свидетельствует о том, что ни одна из политических сил особых иллюзий на этот счет и не питала. Партия регионов выдвинула здесь никому не известного предпринимателя Дмитрия Костырко, проживающего к тому же в Киеве.

Реклама на dsnews.ua

Коммунисты доверили представлять свою силу в 12-м округе 68-летнему пенсионеру Ивану Бондарчуку. А ВО "Свобода" возложила эту миссию на 32-летнего депутата горсовета Владимира Базелюка, запомнившегося горожанам лишь активным участием в обсуждении темы возведения в Виннице памятника Тарасу Шевченко.

Самовыдвиженцы в фаворе

В сфере интересов Петра Порошенко находится и другой мажоритарный округ Винницы — №11. Здесь по итогам голосования надеется заполучить депутатскую неприкосновенность самовыдвиженец Александр Домбровский, близкий соратник главы Минэкономразвития. 50-летний Александр Георгиевич в прошлом успел побывать и мэром Винницы (2002–2005 гг.), и губернатором области (2005–2010 гг.). А с 2010 г. возглавляет фракцию "Єдність Вінниччини" в областном совете, куда прошел после победы в одном из мажоритарных округов.

Свою избирательную кампанию г-н Домбровский, ратующий за повышение пенсий, реформу системы здравоохранения и расширение программы молодежного жилищного кредитования, начал уже давно. Штаб кандидата регулярно организовывает праздничные мероприятия, а сам он не брезгует личными встречами с избирателями и обещает отстаивать народные интересы с рекламных билбордов.

Отчасти масштабно заигрывать с электоратом Александру Георгиевичу помогает ресурс соратника — Петра Порошенко. Но в отличие от него быть более ярким в рекламной кампании г-на Домбровского заставляет наличие в округе вполне достойных конкурентов. В частности, еще одного самовыдвиженца — Виктора Антемюка, семья которого контролирует Винницкий автомобильный рынок и концерн "Укртраст".

Сам Виктор Дмитриевич до 2010 г. возглавлял местную ячейку Партии регионов и даже успел стать депутатом областного совета. Однако после того, как руководство организацией взял на себя губернатор Николай Джига, г-н Антемюк не только вышел из партии, но и положил на стол депутатский мандат. И вот теперь решил попытать счастья в парламентской гонке. Виктор Антемюк уже побеждал в этом округе в 2002 г., набрав 28% голосов.

В активе у Виктора Дмитриевича не только мощный финансовый, но и медиаресурс (ТРК "Винница-FM"), а также благотворительный фонд "Довіра", многие годы работающий на имидж семьи Антемюк. А то, что политик, пообещавший уменьшить количество налогов, заменить льготы адресной финансовой помощью и увеличить финансирование бюджетных учреждений, ушел из партии власти на пике ее могущества, может привлечь к его кандидатуре внимание протестных избирателей.

Создать проблемы Александру Домбровскому может и кандидат от объединенной оппозиции Наталья Солейко. Врач детской областной больницы не в состоянии на равных тягаться с конкурентами, опирающимися на серьезный финансовый ресурс. Но собрать голоса разочаровавшихся во власти избирателей ей вполне под силу.

Также потягаться со ставленником Петра Порошенко попытается кандидат от ПР Наталья Добринская. Олимпийская чемпионка Пекинской олимпиады (2008 г.) уже прошла политическую подготовку в областном совете, куда попала по списку "сине-белых" в 2010 г. Впрочем, г-жа Добринская пока не ведет активной избирательной кампании, ограничиваясь преимущественно участием в околоспортивных мероприятиях. К тому же от власти в 11-м округе Винницы баллотируется еще один кандидат — член Компартии и депутат действующего созыва парламента Валерий Бевз, который надеется пробудить в местных жителях ностальгию за советскими временами.

Таким образом, основная конкуренция здесь развернется между двумя самовыдвиженцами: Александром Домбровским и Виктором Антемюком. Победа первого поможет Петру Порошенко сыграть собственную политическую партию в новом составе Рады. Успех второго сыграет на руку Банковой, где в совершенстве знают, как вербовать такого рода политиков.

    Реклама на dsnews.ua