• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Капитан милиции сядет на три года за "прослушку" Кивалова

А заказчики так и не установлены
Реклама на dsnews.ua

Руководитель одного из подразделений Одесского облуправления МВД, капитан милиции Волик Н.П. приговорен к трем годам лишения свободы за организацию в 2011 году незаконного прослушивания телефона народного депутата Украины от Партии регионов Сергея Кивалова, сообщает пресс-служба парламентария.

Прокуратура Одесской области возбудила дело по факту незаконного прослушивания телефона нардепа еще 6 июня 2011 года. 20 июня того же года милиционер был арестован. Приморский суд Одессы вынес приговор 18 октября 2012 года, однако тогда осужденный подал апелляцию.

"Следствие установило, что прибегнув к подделке документов, капитан организовал незаконное прослушивание мобильного телефона нардепа. Механизм такой: "прослушку" Кивалова привязали к первому попавшемуся уголовному делу. Отслеживая действия преступницы из Одесской области, офицер милиции обратился в суд за санкцией на прослушивание, но при этом помимо ее телефона, указал мобильный Кивалова", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Однако следствию так и не удалось установить, кто отдал приказ милиционеру и руководил его действиями.

"Не вызывает сомнений то, что капитан выполнял чей-то заказ. И действовал он либо по указанию, либо с одобрения руководства из тогдашнего милицейского начальства. Уверен, что это человек влиятельный. Вполне возможно, действовали (а может – и действуют?) несколько человек, незаконно прослушивающих высших должностных лиц государства", – считает Кивалов.

У политика несколько версий насчет мотива преступления: провокация против него самого, продажа подслушанной информации заинтересованным лицам или же это преступный бизнес "оборотней" в погонах.

"Пока длилось следствие, появилось много противоречивой информации. Мне из разных источников рассказывали, что заказать любую "прослушку" можно через милицию. Стоит это от 1 до 10 тысяч долларов – в зависимости от важности слушаемого лица", – рассказал регионал.

Реклама на dsnews.ua

Капитан милиции признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны телефонных переговоров), ч.3 ст. 364 (злоупотребление властью и служебным положением), ч. 3 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Осужденный подал апелляцию на приговор, которую вскоре отозвал. В свою очередь апелляцию подала и прокуратура. Обвинителей вполне удовлетворил срок отбывания наказания, но не устроило, что в приговоре не было ничего сказано о лишении бывшего милиционера звания капитана милиции.

Впрочем, пока апелляционного рассмотрения не было - приговор в законную силу не вступил.
 

    Реклама на dsnews.ua