• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Капитан захваченного в Ливии парома рассказал о нападении на судно, бездействии полиции и агрессивном нраве боевиков

Преступники могут начать стрелять в любую минуту, а надежды на местных правоохранителей и украинскую дипломатию почти нет
Реклама на dsnews.ua

Капитан захваченного в Ливии судна с 19 украинцами Михил Кононов рассказал об условиях, в котором находится паром "Этель" и его экипаж, а также о самом нападении. Оказывается, местная полиция бездействовала целые сутки – в то время, когда судно можно было спасти от преступников.

"Судно осуществляло обычный рейс с грузом из 220 автомобилей КИА и "Хюндай" из порта Акаба в Иордании в Бенгази. Машины выгрузили 18 июля. Получили разрешение ливийских властей на выход в море. Но отчалить нам не дали - в 1:45 19 июля на борт ворвалась группа вооруженных людей. Мы с экипажем закрылись в надстройке. Ливийцы попытались ломать двери. Но вскоре поутихли. Мы уведомили полицию и власти о неизвестных, но они никак не отреагировали. Через день боевики пригнали грузовик и длинную лестницу, поднялись на верхнюю палубу и захватили троих членов экипажа, стоявших на вахте. Они закрыли ребят в кутузке в порту. Мы забаррикадировались на судне и сообщили в капитанию порта о захвате по радиостанции. Ливийцы выбивали двери и ломали судовое имущество. Кое-что стащили. Но главной их целью был захват заложников - таким образом они добьются, чтобы судно оставалось в Ливии", - рассказал Кононов в телефонном интервью украинским журналистам.

По его словам, в день захвата, в 23:50, на борт поднялся представитель порта, сказав, что судну не дадут выйти в море.

"Но троих членов экипажа все-таки вернули, сейчас они с нами. Также мне дали понять, что "Этель" просто попало под руку, и захватчики не имеют претензий к самому судну и судовладельцам. А на нашем месте могло оказаться любое украинское судно. Боевики выдвигают какие-то претензии к правительству Украины, якобы возмущаются давлением Украины на Ливию из-за украинцев, сидящих в их тюрьмах. Но что они конкретно требуют от Украины, я не знаю. Они очень эмоционально общаются друг с другом, часто упоминают Украину. Часто выкидывают два пальца вверх, мол, "мы победим!".
Версию о том, что "Этель" захватили ливийские предприниматели, которым украинские бизнесмены якобы задолжали $9,5 млн, капитан прокомментировал так: "Украинская компания Almar всего лишь осуществляет технический менеджмент - обслуживание судна. Она же нанимала экипаж. К грузу она отношения не имеет. Судно зафрахтовано для перевозки авто ливийскими бизнесменами - груз принадлежит им".

Также капитан описал текущую опасную ситуацию.

"На сходнях судна дежурят боевики - 4 человека. Около судна стоит легковая машина, где боевики хранят автоматы. Никто из них на английском не говорит, общаться с ними у нас не получается. Иногда караул меняется. Все активные действия ливийцы предпринимают по ночам - сейчас у них Рамадан, днем они только спят. Духом мы не падаем. Еды и воды хватает. Но экипаж на верхнюю палубу не выходит, остаемся в надстройке - никто не гарантирует, что кто-либо из боевиков не выстрелит в нас", - обеспокоен Кононов.

Он знает, что МИД Украины уже заявил ноту протеста Ливии, министр иностранных дел Ливии в курсе всего. Но надежды на ливийские власти у него мало: ради украинцев они не будут сражаться с боевиками.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что захватчики "Этель" якобы требуют за него 9,5 млн долл. - это стоимость автомобилей, купленных ливийскими бизнесменами, но отправленных в Украину.

Источник: "Вести"
 

    Реклама на dsnews.ua