• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Каплин опубликовал подробности дела Зуева

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Украины Сергей Каплин опубликовал подробности уголовного дела по результатам спецпроверки кандидата на пост главы "Укрэнерго" Сергея Зуева

Соответствующий документ опубликован на его странице в Facebook.

"Использование служебного положения в целях обогащения и в интересах третьих лиц. Предлагаю вашему вниманию часть материалов уголовного дела по факту спецпроверки кандидата на пост главы "Укрэнерго" гражданина Зуева, о котором так заботится Сергей Лещенко", - прокомментировал Каплин.

Он также отметил, что "Постановление Кабинета Министров Арсения Яценюка номер "777" позволило комфортно сесть на "тему" ​группе мошенников".

"Комиссия по подбору кадров на ключевые государственные компании возглавил сотрудник Абромавичус Юрченко А.В., который по совместительству является владельцем агентства по подбору персонала. Поэтому неудивительно, что в конкурсах побеждают предложенные его агентством персонажи, за что государство платит сотни тысяч. В случае, если СБУ находит нарушения при спецпроверки персонажей, выбегает толпа антикоррупционеров с шумом о том, что власти мешает бороться с коррупцией. На самом деле мошенники зарабатывают четыре раза. Первый - когда получают от государства платеж за нахождение кадра. Второй - от олигарха, очень просит за кадра. Третий - системные платежи от кадра после назначения. Четвертый - им за это государство еще и зарплату платит. Все под крышей Сергея Лещенко, а ранее министра Абромавичуса!", отметил он.

Нардеп отметил, что подаст в суд на обжалование проведения конкурса.

"Как народный депутат, пишу обращение в НАБУ и Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку деятельности Юрченко Е.В., агентств по подбору персонала "Хадсон" и "Талант едвайзерс". Отдельно обращаюсь к премьер-министру Гройсману. Пожалуйста, продемонстрируйте обществу, что Вы не наследуете схемы Яценюка - отмените 777 постановление", - отметил Каплин.

Как сообщало ранее издание censor.net со ссылкой на "Украинские новости", до участия в конкурсе Сергей Зуев был сотрудником компании AES в Казахстане, а также работал на руководящих должностях в "Ровнооблэнерго" и "Киевоблэнерго", принадлежащих российской промышленно финансовой группе Vsenergy.

В Минтопэнерго отказались комментировать скандал с Сергеем Зуевым, сославшись на то, что спецпроверка СБУ обязательное действие для назначение на госслужбу такого уровня и если выявляются какие-либо проблемы, до окончательного решения правоохранительных органов никаких действий быть не может.

    Реклама на dsnews.ua