• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Карьерная стратегия

Руководители донецкой корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута и Олег Мкртчян решили заняться добычей известняков и доломитов, которые
Реклама на dsnews.ua

Руководители донецкой корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута и Олег Мкртчян решили заняться добычей известняков и доломитов, которые используются в металлургической промышленности.

Близкие к предпринимателям структуры вошли в состав акционеров ПАО "Подольские Товтры" и ОАО "Коржевский специализированный горно-дробильный карьер", а также распространили влияние на компанию "Горнодобывающая промышленность", владеющую еще двумя карьерами в Западной Украине.

С этим бизнесом решил расстаться днепропетровский предприниматель Владимир Чеченев.

О смене владельцев 60% акций ПАО "Подольские Товтры" (Хмельницкая обл.) и 87% акций ОАО "Коржевский специализированный горно-дробильный карьер" (Тернопольская обл.) стало известно в конце апреля. Их новыми акционерами стали кипрские компании Veldspar Holding и Vercota Holding.

Последняя структура также является совладельцем ООО "Укруглеснаб", входящего в орбиту корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Помимо этого, в состав ревизионной комиссии и наблюдательного совета "Подольских Товтр" и Коржевского СГДК вошло принадлежащее господам Мкртчяну и Таруте донецкое ООО "Регион".

Это не оставляет сомнений в том, что именно совладельцы донецкой корпорации оформили фактический контроль над карьерами в Хмельницкой и Тернопольской областях.

По информации "ДС", данными покупками донецкие бизнесмены не ограничились и распространили свое влияние на ООО "Карьер Новосилка" и Полупановский карьер в Тернопольской области.

Реклама на dsnews.ua

Обе эти структуры управляются днепропетровским ООО "ПК "Горнодобывающая промышленность". Последняя компания обладает статусом крупнейшего поставщика известняка и доломита в Западной Украине с производственной мощностью на уровне 500 тыс. т продукции в год.

Долгое время президентом и ключевым владельцем "Горнодобывающей промышленности" был днепропетровский бизнесмен Владимир Чеченев.

В 90-х годах он создал концерн "Магнезит", который контролировал львиную долю производства огнеупоров в стране, управляя Никитовским и Белокаменским огнеупорными заводами в Донецкой области, а также владел вторметами в Днепропетровской, Луганской и Херсонской областях.

Поставляя металлургам лом черных металлов, огнеупоры и известняк, "Магнезит" получал стальной прокат и был крупным металлотрейдером.

Однако в прошлом десятилетии занявшиеся выстраиванием вертикально интегрированных холдингов металлурги стали вытеснять "Магнезит" с сырьевого рынка, и днепропетровский концерн начал разваливаться.

Его огнеупорные заводы достались группе СКМ и корпорации ИСД, "Днепропетровский втормет" перешел к "Интерпайпу", остальные вторметы — российской группе МАИР. Владимиру Чеченеву удалось сохранить влияние лишь на рынок известняка и доломита, которые применяются для получения агломерата (основного сырья для выпуска чугуна).

В последние несколько лет крупные металлургические группы не скрывали интереса к поглощению подобных предприятий в нашей стране. Последняя такая сделка состоялась в 2010 г., когда международный холдинг ArcelorMittal, владеющий комбинатом "АрселорМиттал Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь"), купил Бериславский завод стройматериалов в Херсонской области, выпускающий известняк.

Поэтому неудивительно, что г-н Чеченев в итоге вышел из этого бизнеса. По информации "ДС", сделка была заключена еще в прошлом году, тогда 100%-ную долю в днепропетровской компании выкупила группа "Альтера Финанс", обслуживающая совладельцев ИСД.

А несколько месяцев спустя контрольная доля в "Горнодобывающей промышленности" была переоформлена на пять кипрских фирм, в числе которых находились уже упомянутые Veldspar и Vercota. Это позволило покупателям не обращаться за одобрением сделки в Антимонопольный комитет Украины.

В "Горнодобывающей промышленности" отказались комментировать смену владельцев компании и входящих в ее состав карьеров. Впрочем, по данным "ДС", корпорация ИСД — один из ключевых потребителей их продукции.

Как известно, в ее состав входят Алчевский и Днепровский металлургические комбинаты, которые являются одними из крупнейших в Украине производителей агломерата.

Таким образом, оформление контроля над известняково-доломитным активом можно рассматривать как попытку ИСД сократить издержки основного металлургического бизнеса и гарантировать себе стабильные поставки сырья.

    Реклама на dsnews.ua