• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кармазин объяснил, зачем лишил Балогу и Домбровского депутатских мандатов

Юрий Кармазин уверяет, что действовал исключительно как правозащитник и депутат
Реклама на dsnews.ua

Экс-депутат Верховной Рады Юрий Кармазин заявил об отсутствии политических мотивов в подаче им иска о лишении внефракционных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского депутатских мандатов.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"По лишению Думбровського и Балоги депутатских мандатов - могу лишь добавить от себя, а точнее напомнить, что я действовал как правозащитник и депутат. Перед законом все равны, следовательно, все когда-нибудь будут отвечать за свои поступки. Правоохранительные органы доказали факт преступления во время выборов на этих округах, а суд не смог этим пренебречь и брать на себя ответственность, имея доказательства фальсификации", - отметил политик.

По его словам, оппозиции не о чем беспокоиться в связи этим резонансным делом.

"Что же касается политического подтекста в этом деле, то я вообще не вижу причин для беспокойства со стороны оппозиции. Это не их коллеги и они не имеют никакого отношения к оппозиционной деятельности. За меня, как оппозиционера, никто не вступился (за исключением коллег Уколова и Ляшко) при вакханалии со стороны ЦИК, когда снимали и не допускали к регистрации кандидатов в депутаты оппозиционных политиков. А за этих лиц тем более не вижу причин заступаться оппозиции", - заявил Кармазин.

Депутат также прокомментировал заявления экс-главы МЧС, депутата Виктора Балоги, который неоднократно указывал на "абсурдность сути иска".

"Я не понимаю, почему Виктор Иванович так пиарится на проблеме своего брата, но хочу напомнить, что именно он своей политикой привел этого пресловутого "гаранта" к власти вместе с Ющенко и командой "протывсихов", которые кричали и призывали перед президентскими выборами голосовать против всех, как результат - проголосовали за Януковича. Именно с руки Виктора Ивановича начался раскол оранжевой команды, я уже молчу о личной неприязни Балоги к Тимошенко, ведь "информационным фильтром" для Ющенко был господин Балога, а Ющенко тогда заверял, что: "Балога это - я", - отметил депутат.

Реклама на dsnews.ua

"В данной ситуации я действовал согласно Закону Украины о статусе народного депутата и отреагировал на обращение от людей, которые уверяли в фальсификациях. Советую всем действовать по Закону и прислушиваться к людям, которые нас выбирают", - добавил Кармазин.

Напомним, Высший админсуд Украины своим решением от 8 февраля признал недостоверными результаты выборов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.), где избраны соответственно самовыдвиженец Александр Домбровский и кандидат от партии "Єдиний Центр" Павел Балога. ВАСУ признал отсутствие депутатских полномочий и статуса у данных лиц, а также обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

    Реклама на dsnews.ua