• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Карпюк рассказал, как попал в российский плен: Пытался устроить встречу Путина с Ярошем

Реклама на dsnews.ua
Освобожденный из российского плена политзаключенный Николай Карпюк рассказал, что его задержали, когда он ехал в Россию, чтобы договориться о встрече главы "Правого сектора" Дмитрия Яроша и президента России Владимира Путина

Об этом Карпюк сообщил на пресс-конференции 17 сентября, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду". 

"Был у меня один очень хороший знакомый, человек, который крестил моего сына, которому я доверял. Он обратился ко мне за несколько дней до этой поездки с тем, что Путин и его окружение имеет большое желание встретиться с руководством "Правого сектора". Так случилось, что мне пришлось уехать на несколько дней из Киева. Вернулся я 15-го (марта) вечером, 16-го у нас было совещание тогдашнего руководства "Правого сектора", на которой принималось решение, ехать мне или нет", - рассказал Карпюк.

При этом он откровенно признал, что допустил большую глупость, поехав в Россию, потому что "даже не думал, что в 21 веке даже в той же России может быть такое беззаконие и такое отношение к человеку". 

"Купились мы и на то, что это должен был быть предварительный разговор с Путиным или с человеком с его близкого окружения, от которого зависела следующая встреча Путина с Ярошем. Мы ставили вопрос, чтобы она не проходила в Москве. Таким образом, согласовав все это, доверяя человеку, который занимался организацией этого процесса, и осознавая, что мы стоим на пороге войны с Россией и у нас появляется шанс сохранить мир, было принято решение на эту поездку. Мы ехали на автомобиле, на границе Украины и России приехали группы ФСБ и меня арестовали", - рассказал освобожденный из плена украинец.

По словам Карпюка, позже он понял, что это была спланированная операция, рассчитанная на то, что если не Яроша, то кого-то из руководства "Правого сектора" необходимо арестовать для того, чтобы внести деструктив в процесс формирования "Правого сектора" как политической партии.

Освобожденный политзаключенный добавил, что встреча непосредственно Яроша с Путиным планировалась в Ново-Огарево.

Когда Карпюк ехал в РФ, то думал, что встретится с человеком из близкого окружения Путина. По словам Карпюка, Ярош о поездке в Россию знал, потому что накануне этой поездки руководство "Правого сектора" обсуждало поездку, где решили, что должен ехать Карпюк.

Также Карпюк отметил, что ни Наливайченко, ни Ярош не имеют никакого отношения к его заключению и он никого не обвиняет.

Он рассказал, что после освобождение 7 сентября еще не виделся с Ярошем, но они разговаривали по телефону.

Как известно, Николая Карпюка вместе со Станиславом Клихом осудили в России в 2016 году к 22,5 и 20 годам соответственно. Обвинили их в убийствах россиян в Чечне в 90-х. И Клих, и Карпюк в суде заявили, что показания у них выбивали под пытками и угрозами расправы над семьей. Но свою вину не признали.

    Реклама на dsnews.ua