Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 15 июля

На сайте Министерства обороны Украины опубликована карта боевых действий на Донбассе по состоянию на 00:00 15 июля

На луганском направлении зафиксированы 10 обстрелов со стороны противника, из них 9 определены как прицельные, передает "ДС".

Российско-оккупационные войска не прекращали попыток расшатать обстановку вблизи Новотошковского, Новолуганского и Крымского. В частности защитники Крымского за сутки были обстреляны пять раз. Один раз в обеденную пору под обстрел попали наши военнослужащие на позициях возле Зализного.

Во всех случаях боевики с разной интенсивностью применяли гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На донецком направлении зафиксированы 13 прицельных вражеских обстрелов. С начала суток и в течение ночи из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны позиции подразделений Объединенных сил под Марьинкой, Талаковкой и Гнутово. А под утро под огнем минометов калибра 120 мм оказались защитники Широкино. В общем враг выпустил в нашу сторону 8 мин.

Отмечается, что наши опорные пункты вблизи Широкино, Марьинки и Гнутово еще раз попадали под обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия уже вечером.

Кроме того, применение противником гранатометов и стрелкового оружия имело место возле населенных пунктов Авдеевка, Красногоровка, Водяное и Пески. Под Павлополем боевики провоцировали наших бойцов на ответ, ведя огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.