• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Картина с маслом

Украинский миллиардер Андрей Веревский осваивается в перевалочном бизнесе
Реклама на dsnews.ua

Украинский миллиардер Андрей Веревский осваивается в перевалочном бизнесе. В конце сентября его компания Kernel Holding S.A. совместно с одним из крупнейших в мире сырьевых трейдеров Glencore International приобрели терминал "Тамань" в одноименном российском порту. После достройки он будет способен переваливать не менее четверти российского экспорта зерновых.

По информации Kernel Holding, покупка зернового терминала в российском порту "Тамань" была осуществлена на паритетных началах с компанией Renaisco BV — дочерней структурой международного холдинга Glencore International. Сумма сделки составила $265 млн, включая транзакционные издержки. Продавцом этого актива выступили структуры российской пищевой компании "ЭФКО" бизнесмена Валерия Кустова.

Определенным минусом для новых владельцев "Тамани" можно считать отсутствие железнодорожных подъездных путей к терминалу. Их только предстоит построить, заодно расширив существующие автомобильные. Кроме того, в конце прошлого года в эксплуатацию была введена пока только первая очередь терминала, способная переваливать порядка 3 млн т зерновых.

Новым хозяевам предстоит вложиться в расширение возможностей перевалки до 9 млн т, а заодно потратиться на строительство новых элеваторных мощностей. Сейчас их емкость составляет около 80 тыс. т, тогда как проектная должна быть втрое большей.

Несмотря на это, приобретение российского терминала, расположенного в ареале основного производства зерновых в РФ, сулит г-ну Веревскому весьма заманчивые перспективы. "Тамань" относится к глубоководным портам и способна принимать суда грузоподъемностью до 50 тыс. т, что дает Kernel и Glencore изрядные конкурентные преимущества по сравнению с мелководными портами в бассейнах Волги, Дона и Азова.

Кроме того, по мнению генерального директора Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, приобретение терминала в России позволит компании г-на Веревского диверсифицировать риски, связанные с регулированием экспорта зерновых в Украине.

Тем более что потенциал российского рынка гораздо выше, чем в нашей стране. В прошлом году в РФ было собрано около 95 млн т зерновых, или почти вдвое больше, чем в Украине. А в сентябре Владимир Путин заявил, что к 2020 г. Россия намерена нарастить сбор зерна почти на 40%, до 120–125 млн т в год, и экспортировать от 30 млн до 40 млн т ежегодно. Если эти планы будут реализованы, то принадлежащий украинскому и швейцарскому холдингам терминал в Тамани может претендовать на перевалку четвертой части всего российского зернового экспорта.

Реклама на dsnews.ua

Нужно учесть, что приобретенный Kernel и Glencore терминал "Тамань" способен, помимо зерна, обеспечивать перевалку масла. Очевидно, это направление будет полностью отдано на откуп компании г-на Веревского. Ведь еще в прошлом году Kernel Holding приобрел компанию "Русские масла", владеющую мощностями по переработке 400 тыс. т семян подсолнечника и тремя заводами по производству подсолнечного масла общей мощностью около 1 млн т, заплатив за нее $60 млн. А в перспективе Kernel собирается построить в Волгоградской области еще один завод по переработке семян подсолнечника мощностью 600 тыс. т в год.

    Реклама на dsnews.ua